Минфин РФ: Письмо № 03-11-04/2/210 от 21/08/2007

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-04/2/210
от 21/08/2007

Вопрос:? Закрытое акционерное общество просит дать разъяснения по следующему вопросу:

В настоящее время ЗАО применяет упрощенную системы налогообложения (УСН). Все участники ЗАО являются физическими лицами. Ст.346_12 Налогового кодекса установлено ограничение на размер участия в организациях, применяющих УСН, юридических лиц (до 25%). Один из акционеров имеет намерение передать принадлежащие ему акции номинальному держателю в порядке, предусмотренном ФЗ «О рынке ценных бумаг». Согласно ст.8 вышеуказанного Федерального закона номинальный держатель не является владельцем ценных бумаг. Однако, поскольку номинальным держателем может быть только юридическое лицо, просим разъяснить, каким образом наличие номинального держателя — юридического лица может отразиться на праве применения ЗАО упрощенной системы налогообложения.

Ответ:? Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 27.06.2007 N 23/07 по вопросу правомерности применения упрощенной системы налогообложения организацией — акционерным обществом в случае, если один из учредителей — физическое лицо, владеющее более 25% акций, передает их номинальному держателю — юридическому лицу и сообщает следующее.

Владельцем ценных бумаг является лицо, которому ценные бумаги принадлежат на праве собственности или ином вещном праве (статья 2 Федерального закона от 22.04.96 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»).

Номинальным держателем признается профессиональный участник рынка ценных бумаг, который является держателем ценных бумаг от своего имени, но в интересах другого лица, не являясь владельцем этих ценных бумаг (п.2 Положения о ведении реестра владельцев именных ценных бумаг, утвержденного постановлением ФКЦБ от 02.10.97 N 27).

Номинальным держателем может быть юридическое лицо, которое выполняет функции посредника между фактическим владельцем акций и акционерным обществом.

В соответствии с подпунктом 14 пункта 3 статьи 346_12 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) не вправе применять упрощенную систему налогообложения организации, в которых доля участия других организаций составляет более 25 процентов.

При передаче акций акционером — физическим лицом номинальному держателю — юридическому лицу акции фактически принадлежат физическому лицу, и, следовательно, акционерное общество, акции которого передаются в указанном выше порядке, не подпадает под названное ограничение и вправе применять упрощенную систему налогообложения.

Заместитель директора Департамента
С.В.Разгулин
Поделиться
Опубликовано 21 августа 2007

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)