Минфин РФ: Письмо № 03-11-04/2/253 от 10/10/2007

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-04/2/253
от 10/10/2007

Вопрос:? Просим разъяснить следующую ситуацию:

Наша организация находится на упрощенной системе налогообложения (УСНО, доходы — 6%). По специфике работы нам приходится работать с НДС. Без НДС многие наши заказчики не составляют с нами договоры. Мы вынуждены выставлять счет-фактуру с НДС. Затем выставленный НДС мы перечисляем в бюджет и, соответственно, подаем декларацию по НДС. Наш вопрос: должны ли мы начислять 6% (УСНО) на уплаченный нами НДС? Получается, что мы платим налог на налог.

Согласно статье 248 НК РФ, при определении доходов сумма НДС не входит в доходы.

Ответ:??Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 15 августа 2007?г. N?12 по вопросу определения доходов при применении упрощенной системы налогообложения и на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Согласно пункту 2 статьи 346.11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и единого социального налога. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии

При этом пунктом 3 статьи 169 Кодекса предусмотрено, что составлять счета-фактуры обязаны только налогоплательщики налога на добавленную стоимость, реализующие товары (работы, услуги) на территории Российской Федерации.

Таким образом, организации, применяющие вышеназванный специальный налоговый режим, при осуществлении операций по реализации товаров (работ, услуг) оформлять счета-фактуры не должны.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин
Поделиться
Опубликовано 10 октября 2007

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)