Минфин РФ: Письмо № 03-11-04/2/78 от 02/04/2007

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-04/2/78
от 02/04/2007

Вопрос: Организация, применяющая УСН, получила беспроцентный заем сроком на шесть месяцев. Следует ли организации определять сумму материальной выгоды по данному договору займа?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо об учете доходов налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему, при получении беспроцентного займа, на основании информации, изложенной в письме, сообщает следующее.
В соответствии со ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщиками, применяющими упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитываются доходы от реализации в соответствии со ст. 249 Кодекса и внереализационные доходы в соответствии со ст. 250 Кодекса.
В связи с тем что ст. 250 Кодекса не предусмотрено включение в состав внереализационных доходов налогоплательщиков сумм материальной выгоды по договорам беспроцентного займа, организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, суммы материальной выгоды по таким договорам определять не должны.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ
С.В. Разгулин
Поделиться
Опубликовано 2 апреля 2007

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)