Минфин РФ: Письмо № 03-11-02/107 от 13/04/2007

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-02/107
от 13/04/2007

Вопрос: Включается ли организацией, созданной в результате реорганизации юридического лица (в том числе путем выделения), в состав расходов, уменьшающих налоговую базу по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, стоимость основных средств, переданных данной организации в соответствии с передаточным актом в порядке правопреемства?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке применения положений гл. 26.2 Налогового кодекса Российской Федерации сообщает следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, учитывают при определении налоговой базы расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств.
Согласно п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.
Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств учитываются только по оплаченным основным средствам, используемым при осуществлении предпринимательской деятельности (пп. 4 п. 2 ст. 346.17 Кодекса).
Вновь созданная организация путем выделения из другой организации в ходе реорганизации, применяющая упрощенную систему налогообложения с даты постановки на учет в налоговом органе, при получении основных средств от реорганизованной организации расходы на их приобретение не осуществляет.
В связи с этим стоимость указанных основных средств при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, учитываться не должна.
Директор Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ
И.В. Трунин
Поделиться
Опубликовано 13 апреля 2007

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)