Минфин РФ: Письмо № 03-11-04/2/199 от 05/10/2006

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-04/2/199
от 05/10/2006

Вопрос: Организация, применяющая УСН (объект налогообложения — доходы за вычетом расходов), приобрела товары, оплатила, а затем реализовала их своим покупателям.
Товары оплачены покупателями через неделю после отгрузки.
В какой момент организация при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, может включить в состав расходов стоимость товаров — сразу после отгрузки или после оплаты?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу признания расходов организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.
В соответствии с пп. 23 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения «доходы, уменьшенные на величину расходов», могут учитывать при налогообложении расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации.
Согласно пп. 2 п. 2 ст. 346.17 Кодекса расходы по оплате стоимости товаров, приобретенных для дальнейшей реализации, учитываются при определении налоговой базы по мере реализации указанных товаров.
Пунктом 1 ст. 39 Кодекса установлено, что реализацией товаров организацией или индивидуальным предпринимателем признается передача права собственности на них одним лицом другому лицу.
При этом в соответствии с п. 2 ст. 39 Кодекса момент фактической реализации товаров определяется в соответствии с частью второй Кодекса.
Так, у налогоплательщиков, применяющих упрощенную систему налогообложения, согласно п. 1 ст. 346.17 Кодекса датой получения доходов (в том числе доходов от реализации товаров) признается день поступления денежных средств на счета в банках или в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты) иным способом (кассовый метод).
Следовательно, моментом реализации товаров у налогоплательщиков следует считать день поступления денежных средств, иного имущества или неимущественных прав за реализованные товары.
В связи с этим при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, в состав расходов включается стоимость приобретенных товаров, оплаченных поставщикам, реализованных и оплаченных покупателями. В рассматриваемом случае — в момент поступления средств на счета в банках или в кассу организации-продавца.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ
А.И. Иванеев
Поделиться
Опубликовано 5 октября 2006

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)