Минфин РФ: Письмо № 03-11-04/2/286 от 21/12/2006

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-04/2/286
от 21/12/2006

Вопрос: Организация, применяющая УСН (объект налогообложения — «доходы минус расходы»), осуществляет ремонтно-строительные и отделочные работы. Вправе ли организация в целях упрощения учета, так как ассортиментный перечень приобретаемых товаров и материалов достаточно велик, при заполнении Книги учета доходов и расходов в графе 7 не выделять отдельной строкой НДС, а списывать его вместе со стоимостью товаров и материалов по мере их списания в производство?
Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу порядка заполнения Книги учета доходов и расходов организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, и сообщает следующее.
В соответствии с пп. 1 п. 2 ст. 346.17 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) расходы на приобретение сырья и материалов учитываются в составе расходов по мере списания данных сырья и материалов в производство.
Согласно пп. 8 п. 1 ст. 346.16 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитывают расходы в виде сумм налога на добавленную стоимость, уплаченных при приобретении товаров (работ, услуг).
При этом учитываются только суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные при приобретении товаров (работ, услуг), стоимость которых включается в состав расходов в соответствии со ст. 346.16.
В связи с этим суммы налога на добавленную стоимость, уплаченные организацией при приобретении материалов, следует учитывать при определении налоговой базы в части, относящейся к стоимости оплаченных и списанных в производство материалов.
В соответствии со ст. 346.24 Кодекса организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, обязаны вести налоговый учет показателей своей деятельности для исчисления налога в Книге учета доходов и расходов, утвержденной Приказом Минфина России от 30.12.2005 № 167н.
Пунктом 2.7 Порядка заполнения Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, предусмотрено, что в графе 7 налогоплательщик отражает расходы, указанные в ст. 346.16 Кодекса.
Таким образом, налогоплательщик при заполнении Книги учета доходов и расходов должен указать в графе 7 отдельной строкой стоимость материалов, списанных в производство (пп. 5 п. 1 ст. 346.16 Кодекса), и, соответственно, отдельной строкой сумму налога на добавленную стоимость (пп. 8 п. 1 ст. 346.16 Кодекса).
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ
С.В. Разгулин
Поделиться
Опубликовано 21 декабря 2006

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)