Минфин РФ: Письмо N 03-11-04/2/148 от 08/12/2005

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо N 03-11-04/2/148
от 08/12/2005

Вопрос: Автономная образовательная некоммерческая организация занимается образовательной деятельностью и работает по упрощенной системе налогообложения.

В процессе ведения образовательной деятельности организация получает добровольные пожертвования на свои нужды и развитие, которые в соответствии с абзацем 4 ст.346.15 и пп.1 п.2 ст.251 НК РФ не учитываются как доходы при определении налогооблагаемой базы.

Указанные добровольные пожертвования с целью защиты их от инфляции хранятся на депозитном счете в банке, на эти средства банк начисляет проценты.

В связи с изложенным у нас возник следующий вопрос, на который просим дать ответ.

Можем ли мы увеличивать сумму пожертвований на величину начисленных банком процентов?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на ваше письмо сообщает следующее.

В соответствии с п.1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы в соответствии со статьями 249 и 250 Кодекса и не учитывают доходы, перечисленные в статье 251 Кодекса.

Проценты по договорам банковского вклада, согласно п.6 статьи 250 Кодекса, относятся к внереализационным доходам, учитываемым при налогообложении.

Положение этой статьи распространяется и на некоммерческие организации.

Поэтому ваша некоммерческая организация должна учитывать при определении налоговой базы по единому налогу сумму процентов по депозитным вкладам. На осуществление уставной деятельности вы вправе направлять сумму процентов, начисленных по депозитному вкладу, за вычетом единого налога.

Заместитель директора Департамента таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ
А.И. Иванеев
Поделиться
Опубликовано 8 декабря 2005

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)