Минфин РФ: Письмо № 03-11-06/2/148 от 21.12.2012

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо  № 03-11-06/2/148 
21.12.2012

Вопрос: Общество, применяющее УСН с объектом налогообложения «Доходы, уменьшенные на величину расходов», в 2010 году заключило договор строительного подряда для строительства гостевого домика исключительно для дальнейшей продажи. В 2011 году из-за финансовых трудностей строительство было завершено на 85%, стоимость услуг подрядной организации на данном этапе была оплачена. В бухгалтерском учете объект был учтен на счете 08.3 — объект строительства ОС. В 2012 году на гостевой домик было зарегистрировано право собственности, как на объект незавершенный строительством, в эксплуатацию он не вводился, в состав основных средств не включался, в аренду не сдавался. В ноябре 2012 года домик был продан по предоплате стороннему физическому лицу, сделка носила разовый характер.

Можно ли на основании п. 3 ст. 38 Налогового кодекса признать проданное недостроенное здание товаром, предназначенным для реализации? Могут ли быть учтены в составе затрат расходы, связанные с возведением реализуемого объекта недвижимости, в пределах перечня расходов, установленных п. 1 ст. 346.16 Кодекса?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу учета расходов, связанных со строительством объекта недвижимости, организацией, применяющей упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, и, исходя из информации, изложенной в письме, сообщает следующее.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса, в соответствии с которыми расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком.

Материальные расходы учитываются в соответствии с подпунктом 5 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса в порядке, приведенном в статье 254 Кодекса.

В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 254 Кодекса к материальным расходам относятся затраты налогоплательщика на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг) и (или) образующих их основу либо являющихся необходимым компонентом при производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг).

Пунктом 3 статьи 38 Кодекса установлено, что товаром для целей Кодекса признается любое имущество, реализуемое либо предназначенное для реализации.

Таким образом, обоснованные и документально подтвержденные материальные расходы организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, связанные со строительством объекта незавершенного строительства, предназначенного для продажи, признаются затратами на приобретение сырья и (или) материалов, используемых в производстве товаров (выполнении работ, оказании услуг), и могут быть учтены в целях налогообложения.

При этом следует иметь в виду, что в составе затрат могут быть также учтены иные расходы, связанные со строительством, в пределах перечня расходов, установленных пунктом 1 статьи 346.16 Кодекса.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *