Минфин РФ: Письмо № 03-11-11/277 от 18.09.2012

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо  № 03-11-11/277
18.09.2012

Вопрос: Я зарегистрирована как ИП, имею в собственности коммерческую недвижимость, основной вид деятельности: сдача в аренду и оказание услуг, связанных с недвижимым имуществом. Веду учет доходов по УСН.
Я заключила 2 договора:

1. Договор на сдачу помещения в аренду, в котором указано, что коммунальные услуги оплачиваются арендатором отдельно по счетчику и в сумму арендной платы не включаются.

2. Агентский договор на выполнение работ, где я выступаю агентом от имени арендатора, ежемесячно оформляю его счета по электричеству, воде и отслеживаю все авансовые платежи и расчеты. Арендатор перечисляет мне на расчетный счет денежные суммы отдельно за выполняемую мною работу, а также отдельно, на мой расчетный счет перечисляет суммы по счетам за потребляемую им электроэнергию.

Денежные средства за потребляемую им электроэнергию я в полном объеме перечисляю на счет «Мосэнерго».

Включаются ли в сумму моих доходов, подлежащих налогообложению, денежные средства, перечисляемые арендатором на мой расчетный счет за потребляемую им электроэнергию, по счетам, выставленным «Мосэнерго», которые мною отправляются на расчетный счет «Мосэнерго»?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при применении индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения в составе доходов учитываются доходы от реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьями 249 и 250 Кодекса. Доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса, в составе доходов не учитываются.

На основании подпункта 9 пункта 1 статьи 251 Кодекса в составе доходов не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

В соответствии с пунктом 1 статьи 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

Статьей 1011 ГК РФ установлено, что если агент действует от своего имени, но за счет принципала, то к отношениям, вытекающим из агентского договора, применяются правила, предусмотренные главой 51 «Комиссия» ГК РФ, если эти правила не противоречат положениям данной главы ГК РФ или существу агентского договора.

Таким образом, предметом агентского договора являются любые взаимоотношения агента с третьими лицами в интересах принципала, в том числе выполнение функций комиссионера.

Согласно положениям пункта 6 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17.11.2004 N 85 сделка, совершенная до заключения договора комиссии, не может быть признана заключенной во исполнение поручения комитента.

В связи с этим при агентском договоре сделка с третьими лицами агентом, выступающим от своего имени, но за счет принципала, должна быть совершена после заключения агентского договора и только в интересах принципала.

При соблюдении вышеуказанных условий по сделке с третьими лицами у агента, применяющего упрощенную систему налогообложения, в составе доходов при определении объекта налогообложения учитывается только агентское вознаграждение.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

Поделиться
Опубликовано 18 сентября 2012

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)