Минфин РФ: Письмо № 03-11-11/114 от 03.04.2012

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо
№ 03-11-11/114
03.04.2012

Вопрос: 1. В сентябре 2011 г. физическое лицо приобрело в собственность здание с последующей целью сдавать его в аренду. Оплата произведена полностью. Свидетельство о государственной регистрации права на объект недвижимости получено в ноябре 2011 г. В декабре 2011 г. физическое лицо зарегистрировался в качестве индивидуального предпринимателя. (Объект налогообложения — «доходы, уменьшенные на величину расходов», основной вид экономической деятельности — «Сдача внаем собственного нежилого недвижимого имущества»).

Вправе ли предприниматель учесть расходы на приобретение основного средства в виде нежилого помещения в расходах при упрощенной системе налогообложения?

2. В 2012 году предприниматель

— планирует сделать ремонт в этом здании для сдачи его помещений в аренду,

— будет нести расходы на его содержание (коммунальные платежи).

Вправе ли он учесть эти расходы при расчете налога в 2012 году?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения и, исходя из содержащейся в обращении информации, сообщает следующее.

Налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения и выбравшие в качестве объекта налогообложения доходы, уменьшенные на величину расходов, при определении налоговой базы учитывают расходы, предусмотренные пунктом 1 статьи 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), при условии их соответствия критериям, указанным в пункте 1 статьи 252 Кодекса.

На основании подпункта 1 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса налогоплательщики при определении объекта налогообложения вправе учитывать расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств, а также на достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 статьи 346.16 Кодекса).

В связи с тем, что физическое лицо приобрело в собственность объект основных средств (нежилое помещение) до государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, следовательно, не являлось налогоплательщиком, осуществляющим предпринимательскую деятельность, расходы на приобретение основного средства при применении индивидуальным предпринимателем упрощенной системы налогообложения учитываться не должны.

В то же время, расходы на ремонт указанного помещения, осуществленный в период применения упрощенной системы налогообложения, могут быть учтены при определении налоговой базы на основании подпункта 3 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса, а расходы на его содержание в виде коммунальных платежей на основании подпункта 5 пункта 1 названной статьи и статьи 254 Кодекса.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *