Минфин РФ: Письмо № 03-11-06/2/70 от 28.05.2012

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо
№ 03-11-06/2/70
28.05.2012

Вопрос: ООО, применяющее УСН с объектом налогообложения «доходы минус расходы», в хозяйственной деятельности использует справочно-правовую систему, приобретенную у официального дистрибьютора.
Ежемесячно официальный дистрибьютор оказывает ООО информационные услуги по обновлению этой системы. Данные услуги отражены как информационные услуги.
Вправе ли ООО учесть расходы на оплату указанных услуг в расходах при исчислении налога, уплачиваемого при применении УСН?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.
В соответствии с пп. 19 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики при определении объекта налогообложения вправе учитывать расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных по договорам с правообладателем (по лицензионным соглашениям). К указанным расходам относятся также расходы на обновление программ для ЭВМ и баз данных.
Таким образом, расходы на информационные услуги справочной правовой системы, заключающиеся в обновлении информационной базы, при условии их соответствия критериям, указанным в п. 1 ст. 252 Кодекса, могут быть учтены при исчислении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

Поделиться
Опубликовано 28 мая 2012

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)