Минфин РФ: Письмо № 03-11-11/132 от 20.04.2012

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-11/132
20.04.2012

Вопрос: ИП оформил патент на оказание услуг в области фотографии, по данному виду деятельности он получил в 2010 г. федеральную субсидию на развитие собственного дела в размере 300 тыс. руб.

Может ли ИП учесть данные средства в КУДИР УСН патент как внереализационные доходы? Должны ли данные средства облагаться налогом?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо и по вопросу налогообложения субсидий, полученных индивидуальным предпринимателем в рамках специальных программ финансовой поддержки субъектов малого и среднего предпринимательства в 2010 году, сообщает следующее.

Упрощенная система налогообложения на основе патента, применяемая индивидуальными предпринимателями в соответствии со статьей 346.25.1 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс), является разновидностью упрощенной системы налогообложения, применение которой регулируется главой 26.2 Кодекса.

В соответствии со статьей 346.15 Кодекса налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитывают доходы от реализации в порядке, установленном статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы в порядке, установленном статьей 250 Кодекса. При определении налоговой базы не учитываются доходы, указанные в статье 251 Кодекса.

Согласно подпункту 14 пункта 1 статьи 251 Кодекса к доходам, не учитываемым при налогообложении, относятся доходы в виде имущества, полученного налогоплательщиком в рамках целевого финансирования. При этом налогоплательщики, получившие средства целевого финансирования, обязаны вести раздельный учет доходов (расходов), полученных (произведенных) в рамках целевого финансирования. При отсутствии такого учета у налогоплательщика, получившего средства целевого финансирования, указанные средства рассматриваются как подлежащие налогообложению с даты их получения. К средствам целевого финансирования относится имущество, полученное налогоплательщиком и использованное им по назначению, определенному организацией (физическим лицом) — источником целевого финансирования или федеральными законами, в том числе в виде полученных грантов.

Грантами признавались денежные средства или иное имущество, предоставляемое на безвозмездной и безвозвратной основе российскими физическими лицами, некоммерческими организациями, а также иностранными и международными организациями и объединениями по перечню таких организаций, утверждаемому Правительством Российской Федерации, на осуществление конкретных программ в области образования, искусства, культуры, охраны здоровья населения (направления — СПИД, наркомания, детская онкология, включая онкогематологию, детская эндокринология, гепатит и туберкулез), охраны окружающей среды, защиты прав и свобод человека и гражданина, предусмотренных законодательством Российской Федерации, социального обслуживания малоимущих и социально незащищенных категорий граждан, а также на проведение конкретных научных исследований.

Таким образом, средства, полученные индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения, в виде указанных субсидий, не являлись грантами в целях статьи 251 Кодекса. Указанные средства следует учитывать в порядке, предусмотренном главой 26.2 Кодекса, в качестве внереализационных доходов. Данный порядок налогообложения распространяется, в том числе и на суммы субсидий, полученные в 2010 году индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения на основе патента.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *