Минфин РФ: Письмо № 03-11-11/4 от 17.01.2012

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-11/4
17.01.2012

Вопрос: Подотчетное лицо получает 400 рублей, оплачивает расходы на Internet в размере 150 рублей, покупает ТМЦ (канц. товары) на сумму 350 рублей, сдает авансовый отчет, по которому числится перерасход 100 рублей, который не возмещается подотчетному лицу в связи с отсутствием денежных средств в кассе.

Как правильно отразить эти суммы расходов в Книге учета доходов и расходов (УСН):

1) 400 рублей на основании авансового отчета, 100 рублей на основании РКО в момент возмещения перерасходованных средств;

2) 500 рублей на основании авансового отчета?

Можно ли отнести погашение задолженности перед поставщиком подотчетным лицом из личных средств к «иному способу погашения задолженности», указанному в подпункте 1 пункта 2 статьи 346.17?

Какой способ, 1 или 2, правомерно использовать при заполнении Книги учета доходов и расходов при УСН?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо о порядке применения упрощенной системы налогообложения, поступившее по электронной почте, и сообщает следующее.

Согласно Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 23.03.2005 года N 45н, обращения организаций и индивидуальных предпринимателей по оценке конкретных хозяйственных ситуаций в Департаменте не рассматриваются.

Одновременно сообщаем, что налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, налоговый учет расходов должны осуществлять в соответствии со статьями 346.16, 346.17 и 346.24 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс).

Так, согласно подпункту 5 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, налогоплательщики могут учитывать материальные расходы.

При этом следует иметь в виду, что в соответствии с пунктом 2 статьи 346.17 Кодекса расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты.

В целях главы 26.2 Кодекса оплатой товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав признается прекращение обязательства налогоплательщика — приобретателя товаров (работ, услуг) и (или) имущественных прав перед продавцом, которое непосредственно связано с поставкой этих товаров (выполнением работ, оказанием услуг) и (или) передачей имущественных прав.

Материальные расходы (в том числе расходы по приобретению сырья и материалов) учитываются в момент погашения задолженности путем списания денежных средств с расчетного счета налогоплательщика, выплаты из кассы, а при ином способе погашения задолженности — в момент такого погашения (подпункт 1 пункта 2 статьи 346.17 Кодекса).

Поэтому в графе 5 Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждены приказом Минфина России от 31 декабря 2008 года N 154н, должны отражаться фактически оплаченные налогоплательщиком расходы на приобретение товарно-материальных ценностей при условии принятия на учет этих ценностей.

В связи с этим при приобретении работником организации товарно-материальных ценностей за собственный счет, их стоимость может быть учтена в расходах в отчетном периоде погашения организацией задолженности перед работником.

Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

Поделиться
Опубликовано 17 января 2012

Подписаться на комментарии Подписаться на будущие комментарии через RSS 2.0

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)