Минфин РФ: Письмо № 03-11-06/2/139 от 06.10.2011

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-06/2/139
06.10.2011

Вопрос: Общество с ограниченной ответственностью в течение 2006-2007 гг., в соответствии с договором инвестирования, в котором выступало в качестве заказчика-инвестора, осуществляло совместно с другими инвесторами: ООО 1 и ООО 2 строительство Торгово-развлекательного центра.

В январе 2008 года общество получило свидетельство о государственной регистрации права, вид права — общая долевая собственность: 1/5.

Другие инвесторы получили свидетельства о государственной регистрации права, общая долевая собственность каждого по 2/5.

В январе 2008 года объект был сдан в эксплуатацию и между тремя собственниками был заключен договор о совместном содержании Торгового центра, согласно которому в качестве агента выступало общество ООО, работающее по упрощенной системе налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов.

Другие общества работали по упрощенной системе налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов.

ООО как агент, заключило договоры с коммунальными службами и производило ежемесячно оплату коммунальных расходов, при этом, другие собственники возмещали агенту расходы по содержанию Торгового центра на основании счетов, предъявленных агентом.
Агент (ООО) осуществлял распределение коммунальных расходов, оплаченных коммунальным службам, между собственниками согласно доле каждого в праве собственности на объект недвижимости — Торгово-развлекательный центр.
ООО возмещенные суммы коммунальных расходов не включало в доходы.

В 2011 году осуществлялась выездная налоговая проверка деятельности общества за 2008-2010 г. В акте налоговой проверки сумма дохода, полученного обществом (ООО, за 2008 и 2009 годы за сдачу в аренду нежилого недвижимого имущества, была увеличена на сумму коммунальных услуг, возмещенных Агенту (ООО другими собственниками (ООО 2 и ООО 1) на основании ст. 249, 250, 251 НК РФ.

Считается ли доходом, в соответствии со ст.ст. 249, 250 НК РФ, сумма коммунальных услуг, полученная агентом (собственником), работающим по УСН (доходы) от других собственников, находящихся с агентом в общей долевой собственности на объект недвижимости, в качестве возмещения расходов, по договору о совместном содержании Торгового центра?

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу определения доходов налогоплательщиком-агентом, применяющим упрощенную систему налогообложения, и сообщает, что согласно Положению о Министерстве финансов Российской Федерации, утвержденному постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 2004 г. N 329, и Регламенту Минфина России, утвержденному приказом Минфина России от 23 марта 2005 г. N 45н, в Минфине России рассматриваются индивидуальные и коллективные обращения граждан и организаций по вопросам, находящимся в сфере ведения Министерства. При этом в Минфине России, если законодательством не установлено иное, не рассматриваются по существу обращения по проведению экспертизы договоров, учредительных и иных документов организаций, а также по оценке конкретных хозяйственных ситуаций.

Вместе с тем полагаем необходимым отметить следующее.

В соответствии со статьей 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, при определении объекта налогообложения учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса. При определении объекта налогообложения не учитываются доходы, предусмотренные статьей 251 Кодекса.

В случае заключения налогоплательщиком агентских договоров следует иметь в виду, что согласно подпункту 9 пункта 1 статьи 251 Кодекса при определении налоговой базы не учитываются доходы в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение.

На основании пункта 1 статьи 1005 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) по агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.

По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

Статьей 1011 ГК РФ установлено, что если агент действует от своего имени, но за счет принципала, то к отношениям, вытекающим из агентского договора, применяются правила, предусмотренные главой 51 «Комиссия» ГК РФ, если эти правила не противоречат положениям данной главы ГК РФ или существу агентского договора.

Таким образом, предметом агентского договора являются любые взаимоотношения агента с третьими лицами в интересах принципала, в том числе выполнение функций комиссионера.

Согласно положениям пункта 6 Информационного письма Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 17 ноября 2004 г. N 85 сделка, совершенная до заключения договора комиссии, не может быть признана заключенной во исполнение поручения комитента.

В связи с этим при агентском договоре сделка с третьими лицами агентом, выступающим от своего имени, но за счет принципала, должна быть совершена после заключения агентского договора и только в интересах принципала.

При соблюдении вышеуказанных условий по сделке с третьими лицами у агента, применяющего упрощенную систему налогообложения, в составе доходов при определении объекта налогообложения учитывается только агентское вознаграждение.
Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *