Минфин РФ: Письмо № 03-11-06/2/131 от 22.09.2011

Министерство финансов Российской Федерации
Письмо № 03-11-06/2/131
22.09.2011

Вопрос: Прошу Вас разъяснить порядок налогообложения денежных средств, поступивших на расчетный счет нашей организации (ООО), в связи с принятым судебным актом Двадцатого арбитражного апелляционного суда.

В 2003 году ПК осуществлял работы по установке витражей в зданиях ООО. В суде нам удалось доказать, что работы были выполнены некачественно, и суд обязал ПК переделать работу. Долгие годы ПК уклонялся от выполнения работ и ООО обратилось в Арбитраж с просьбой изменить способ исполнения решения суда, а именно, вместо выполнения работ обязать ПК выплатить денежный эквивалент. Только 12 июля наше заявление было удовлетворено и ПК перечислил денежные средства на р/с ООО.

Необходимо ли уплатить налог, предусмотренный законодательством РФ, с денежных средств, поступивших по решению суда в счет стоимости работ по замене витражей?

ООО находится на упрощенной системе налогообложения — «доходы». Вид экономической деятельности — сдача в наем собственного нежилого недвижимого имущества.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо от 01.09.2011 N 111 по вопросу применения упрощенной системы налогообложения и сообщает следующее.

В соответствии с пунктами 1 и 1.1 статьи 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении объекта налогообложения налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, учитывают доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 Кодекса, внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 Кодекса, и не учитывают, в частности, доходы, указанные в статье 251 Кодекса.

Согласно пункту 3 статьи 250 Кодекса внереализационными доходами налогоплательщика признаются доходы в виде признанных должником или подлежащих уплате должником на основании решения суда, вступившего в законную силу, штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба.

При этом в соответствии с пунктом 2 статьи 15 Гражданского кодекса Российской Федерации под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Исходя из этого, денежные средства, поступившие организации по решению суда от другой организации в счет стоимости по замене некачественно установленных витражей, учитываются при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения как внереализационные доходы.
Заместитель директора Департамента
С.В. Разгулин

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *