Как расположить подсветку и светильники на натяжном потолке у себя дома

Подсветка для натяжного потолка является достаточно важным элементом. Дело в том, что они позволяют существенно улучшить дизайн потолка и подчеркнуть его достоинства. Но для действительно качественной подсветки необходимо заранее продумать расположение светильников на натяжном потолке, о чем и пойдет речь в этой статье.

3745

Правильно расположить отдельные светильники на потолке можно, опираясь на следующие общие правила:

  • при наличии в помещении центрального источника освещения (например, люстры) светильники необходимо установить в затемненных зонах, требующих освещения;
  • подбирая зональные светильники, лучше остановить свой выбор на поворотных устройствах, которые создают более яркое и равномерное свечение;
  • для полной реализации дизайнерского решения необходимо рассчитать зоны освещения отдельных светильников и установить их так, чтобы они не перекрывали друг друга. Лучше всего, если эту работу выполнит квалифицированный специалист.

Способы установки подсветки натяжного потолка

Существует несколько распространенных схем, по которым монтируется натяжной потолок с подсветкой:

  1. Короб с нишей. Такая конструкция позволяет установить светодиодную ленту или светильники, тем самым обеспечивая спокойное освещение.
  2. Короб со скрытой нишей. Иногда домовладельцы предпочитают скрывать источники света, чтобы они не отражались на зеркальном полотне. Скрытая ниша позволяет решить такую проблему. Такая конструкция устанавливается в каркас натяжного потолка и скрывается от взгляда, находясь под полотном.
  3. Подсветка без гипсокартонных коробов. Учитывая хорошую светопроницаемость полотна из ПВХ, вполне резонным выглядит вариант с установкой освещения прямо под полотном. В том случае, если потолок в помещении невысокий, и установить светильники не представляется возможным, можно воспользоваться светодиодной лентой, смонтировав ее на стену под потолком – такое освещение при правильном декорировании будет выглядеть крайне естественно, не теряя при этом своей функциональности.

3746

Заключение

Натяжной потолок с подсветкой может обустраиваться по разным схемам. Существует немало уникальных конфигураций, и для создания интересного дизайна требуется индивидуальный подход. Главное – соблюдать основные правила подбора и установки конструкции, и тогда результат станет законным поводом для гордости своего владельца.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *