Правительство намерено изменить расчет налога на недвижимость

В прежние времена налог рассчитывался, исходя из инвентаризационной стоимости недвижимого имущества, которую закладывали еще в 80-е годы прошлого века. Сегодня она сильно занижена. В соответствии с новым законом налоговики будут основываться на кадастровой стоимости.
Правительство и в этом году внесло в Госдуму некоторые поправки в сфере налога на недвижимость физического лица. В основном они касаются незащищенных категорий граждан, а также введения системы постепенного повышения нагрузок. Почти для всех налогоплательщиков увеличение налога растянется на 5 лет. Ежегодно сумма налога будет подниматься на 20%.
В любом случае, со следующего года россиянам придется платить за свое недвижимое имущество в среднем, как подсчитали эксперты компании «Новый берег», в 2-3 раза больше.

Новый закон: особенности расчета налога на недвижимость

16 октября новый порядок расчета налога утвердили и депутаты Мособлдумы. Отныне налог на загородную недвижимость в Подмосковье, как и по всей России, исчисляется, исходя из кадастровой, а не инвентаризационной стоимости. Предельную налоговую ставку Госдума утвердила в размере в 0,1% в отношении квартир, жилых домов, гаражей, машиномест, хозстроений. Предусмотрен повышенный в два раза налог для недвижимого имущества, кадастровая стоимость которого превышает 300 миллионов рублей.

Регионы и муниципалитеты получили право менять тарифы в меньшую (до нуля) или большую сторону (до 0,3%). Кадастровая стоимость 1 кв.м недвижимости кардинально отличается и зависит от территорий. В столичном регионе она, конечно, наиболее высокая:

  • для квартир — около 166 тысяч рублей;
  • для домов — около 109 тысяч рублей;
  • для нежилых помещений — около 93 тысяч рублей.

Новогодним подарком для владельцев недвижимости в Подмосковье, таким образом станет с января система оплаты налога, исходящая из расчета за:

  • квартиры — 0,1% от кадастра;
  • гаражи — 0,3% от кадастра;
  • частные дома – 0,3% от кадастра;
  • коммерческую недвижимость – 0,2% от кадастра (исключение – подмосковные отели).

Исключения и льготы

Регионы, где кадастровая оценка еще не закончена, будут платить налог на имущество пока по старым правилам. Льготная система закончится для них в 2020 году. Согласно нововведению, региональные власти смогут вводить новый налог, начиная с 2015 года, но не позже 2020 года.

При введении нового закона, безусловно, были учтены льготы. К льготным категориям российских граждан относятся инвалиды, пенсионеры, ветераны, многодетные семьи и матери одиночки, а также некоторые другие категории. Всего их пятнадцать.

Льгота предусмотрена только на один объект недвижимого имущества, находящегося в собственности представителя льготной категории. Если таких объектов два или более, то второй и последующие облагаются налогом на общих основаниях.

 

К льготным категориям в Подмосковье отнесли отельную базу. Правительство МО считает, что это позволит активнее развивать сферу подмосковного туризма.

Особенности налогообложения в Подмосковье

Правительство Московской области определило три зоны налогообложения, исходя, по их мнению, из справедливого расчета кадастровой стоимости. Деление условное. Это территории:

  • расположенные в непосредственной близости от МКАД – самая дорогая кадастровая стоимость;
  • находящиеся в зоне до 100 км от МКАД;
  • периферийные, т.е. удаленные более чем на 100 км от кольцевой, с самой низкой кадастровой стоимостью.

Как подсчитали эксперты компании «Новый берег», если собственник за 2014 год заплатил 1200 рублей, за следующий год он получит счет на 1900 рублей, а еще через год сумма достигнет 3000 рублей. К окончанию пятилетки собственник будет платить уже 5000 рублей. По предварительным подсчетам, такое повышение принесет в бюджет области около 6 миллиардов рублей дополнительно.

О перспективах и последствиях

Как считают эксперты компании «Новый берег», налоговую разницу между инвентаризационной и кадастровой стоимостью, прежде всего, прочувствуют собственники старого жилья. Они в среднем начнут платить в 2-3 раза больше. Для новостроек налог вырастет не так ощутимо. Это повысит интерес к строительству, а не покупке недвижимости на вторичном рынке.

Аналитики компании «Новый берег» полагают также, что в целом введение нового налога не приведет к серьезному ухудшению экономической ситуации в Подмосковье, однако повлияет на объемы предложений на рынке недвижимости. Чем ближе к МКАД, тем размер налога будет больше, а это потянет за собой падение интереса к участкам, расположенным недалеко от кольцевой дороги.

Такие территории уже итак пользуются не слишком большой популярностью в силу недостаточно хорошей экологии, а растущие налоги и решение Правительства МО ввести градацию по территориальной удаленности сыграют в их судьбе не слишком позитивную роль. Многие из потенциальных инвесторов, которые ранее планировали приобретать участки и строиться рядом с МКАД, перенесут свои предпочтения на так называемый сектор часовой удаленности от столицы.

Безусловно, дальше 100-километровой зоны их интерес не передвинется, так что возрастет спрос на недвижимое имущество в Раменском районе по Новорязанскому шоссе, в том числе. Такие изменения спроса потянут за собой и вилку цен. В первой экономической территориальной зоне они снизятся в связи с падением спроса, а во второй – увеличатся, поэтому откладывать вложения в участки этого региона недальновидно.

Государство, скорее всего, продолжит работу по усовершенствованию вводимой системы налогообложения. В частности, кадастровая стоимость недвижимости включает в себя стоимость не только строений, расположенных на земле, но и стоимость участка, что учитывают новые тарифы. При этом не был пока отменен налог на землю. Может возникнуть ситуация двойного налогообложения.

Правительство намерено изменить расчет налога на недвижимость: Один комментарий

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *