Как влияет на психику ребёнка жизнь в деструктивной семье?

Образ семьи в традиционном понимании – это крепкий союз любящих друг друга людей, которые заботятся о своих детях и стараются давать им только самое лучшее. Однако реальность бывает и более суровой – нередко один из членов семьи, а то и оба родителя, ведут неправильный образ жизни или создают нездоровый психологический климат в семье, который разрушительно влияет на психику ребёнка, даже если никаких внешних признаков такового нет.

Особенно болезненно маленькие дети переживают расставание родителей. Иногда лучше сделать приворот и вернуть ушедшего мужа в семью, чем подвергать своего ребёнка психологическим мукам, заставляя его с самых ранних лет взглянуть в глаза суровой правде жизни. В некоторых случаях, когда пара пришла к непреодолимым противоречиям, сплотить семью снова способны только магические услуги опытного экстрасенса. Но прибегать к ним лучше в самую последнюю очередь – когда все обычные методы уже испробованы и не дали результата. Прежде всего необходимо постараться поговорить с второй половинкой по душам, выяснить истинную причину разрыва отношений и проанализировать собственное поведение, сделав выводы и устранив ошибки. Возможно, лишь небольшой шаг навстречу желаниям и потребностям второй половинки поможет сохранить семью и убережёт ребёнка от психологической травмы, с которой ему потом придётся жить всю оставшуюся жизнь.

Деструктивные семьи – это не только семьи с одним родителем, но и ячейки общества, в которых один или оба человека ведут неправильный образ жизни. Вредные привычки, гулящий образ жизни, в котором нет места и времени для заботы о детях – всё это накладывает негативный отпечаток на детскую психику. Ребёнок, который растёт в таких условиях, поневоле начинает считать это нормой, и потом переносит полученный в детстве опыт уже на свою семью. Это своего рода вирус, который прочно заседает в голове на всю оставшуюся жизнь и не даёт построить нормальную, крепкую, здоровую семью. Нередко дети, выросшие в деструктивных семьях, повторяют судьбу своих родителей, потому что они для них пример для подражания. И даже если взрослый человек понимает всю деструктивность своей семьи, всё равно на подсознании у него заложена точно такая же модель поведения, которая рано или поздно проявится в его семейной жизни. А это – верный развод и ещё одни несчастные дети, которые точно также перенесут ретроспективу своей жизни на перспективу.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *