Россияне не будут зарабатывать больше

Значительного роста заработной платы в следующем году россиянам ждать не стоит. Согласно прогнозам Минэкономразвития, рост реальной заработной платы в России в следующем году составит восемь процентов. На сегодняшний день средняя зарплата в России, по данным Росстата, достигает 26-27 тысяч рублей. Что касается текущего года, то по данным консалтинговой компании Hay Group, рост зарплат в крупных российских компаниях, представляющих 12 основных секторов экономики, за 2012 год составил в среднем 5,5%.
При этом, если говорить о Москве, то по заявлению мэра столицы Сергея Собянина, к концу года средняя зарплата в городе составит 50 тысяч рублей. В будущем году она вырастет до 54-55 тысяч рублей.
Что касается структуры спроса на рынке труда, то в будущем году он значительно не изменится. В лидерах останутся «продажи», банки и IT. Востребованными останутся специалисты в таких отраслях, как транспорт, бухгалтерское обслуживание, строительство, администрирование, маркетинг, реклама, PR, производство.
Заработная плата будет расти больше у тех специалистов, которые являются достаточно востребованными на рынке и чья деятельность сильно влияет на развитие бизнеса компании. Определенную сложность в определении темпов роста заработных плат представляет система бонусов и премий за успешные проекты, которые получают топ- менеджеры. Сами работодатели не спешат повышать оклады, стимулируя реальную производительность сотрудников премиями.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *