Сезонность на рынке жилья может быть выгодна

Рынок недвижимости как и любой другой подвержен сезонности. Как показывает практика, существует время для выходных покупок и время для выгодных продаж.

Рынок жилья оживает в конце января, когда начинает увеличиваться предложение. В конце февраля его уже опережает спрос, а самыми востребованными считаются квартиры эконом-класса.

В марте начинается оживление, с рынка уходят квартиры без отделки (что бы летом начать ремонт, а за весну завершить все юридические вопросы). К середине весны покупатель начинает интересоваться более дорогими объектами. В мае, когда каждый нашел то, что искал, возрастает количество альтернативных сделок.

Летом, когда «спешить некуда», рынок вновь замирает, и как раз в это время продавцы охотнее идут на торг. Впрочем замирает значительная часть деловой активности. Правда, семьи с детьми стараются решить квартирный вопрос летом, что бы дети могли начать учебный год в новой школе. Ожидание традиционного осеннего роста цен приводит к увеличению спроса в августе.
Осенью спрос восстанавливается полностью, а пик цен приходится примерно на конец октября — середину ноября. Именно в это время лучше всего продавать квартиру. Покупатели стремятся решить квартирный вопрос до зимних каникул. В декабре, когда голова занята новогодними праздниками, рынок снова затихает.

Не так важно, в какое время вы покупаете или продаете квартиру, как соблюсти все рекомендации юристов, что бы в итоге не остаться вовсе без жилья. Никогда не отказывайтесь от проверки юридической чистоты квартиры, к тому ж сделать это можно недорого. Проверка юридической чистоты квартиры в МГК Вектор Права станет гарантией права собственности на новое жилье. И если юридические аспекты лучше доверить профессионалам, то изучить рынок и цены лучше самостоятельно. Используйте газеты, интернет, звоните по похожим объявлениям, пообщайтесь со знакомыми, которые недавно приобрели жилье.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *