Рынок офисной недвижимости в Москве далек от стагнации

Рынок офисной недвижимости в Москве в последнее время подвержен действию многих «стрессовых» факторов и назвать его стабильным никак нельзя. Еще не успев оправиться до конца от первой волны кризиса, он уже начинает ощущать на себе приближение второй из-за присутствия крупных транснациональных компаний.

Эксперты затрудняются сказать, кто сегодня диктует правила на рынке – арендатор или собственник, однако все сходятся во мнении, что рынок все еще остается привлекательным для инвестиций. В I — III кв. капвложения составили порядка $6,5 млрд, а до конца года могут вырасти до $9 млрд.

Арендовать офис в центре Москвы можно в среднем за $550 — 650 за кв.м в год. При этом спрос на офисные площади в 2011 г. по динамике приближается к докризисным показателям.

Город ожидает тотальный пересмотр инвестконтрактов в центре города. В ноябре 2011 г. решение Москомнаследия Москвы объявить центр города охранной зоной, практически исключил возможность здесь нового строительства до 2016 г.

Кроме того, присоединение к городу новых территорий открывает дополнительные возможности для инвесторов в коммерческую недвижимость. Привлекательными для редевелопмента могут стать здания различных ведомств и министерств, которые президент Дмитрий Медведев предложил вывести в «Новую Москву».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *