Что делать с НДС, при переходе на УСН при «незавершенке»?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Когда переходили на УСН восстановили НДС на остаточную стоимость основного средства, товары и материалы.

«Незавершенка» солидная, денежных средств нет.

Если не восстанавливать НДС, а списать все на то, что финансовые вложения.

Нужно ли будет все равно платить?

Как выйти из данной ситуации?

Светлана Питер

Поделиться
Опубликовано 28 июня 2010
Комментарии Подписаться на комментарии

А что за незавершенка?

Сообщение от Питерская

А что за незавершенка?

мне вот то же интересно, что это за незавершенка такая в виде финансовых вложений?

Просто незавершенное строительство на 08 счете. Начата реконструкция. И заброшена. Будет ли она когда использоваться или нет, пока неведомо. И как долго мы на УСН просидим тоже неведомо.

Подробней пожалуйста
?

Сообщение от Светлана Питер

Просто незавершенное строительство на 08 счете. Начата реконструкция. И заброшена. Будет ли она когда использоваться или нет, пока неведомо. И как долго мы на УСН просидим тоже неведомо.

Работы по реконструкции кто осуществлял? Подрядчики?
Вы НДС по работам ранее к вычету предъявляли?
Может подходит п.6 ст.171 НК РФ? 10%. Не рассматривали такой вариант?

Сообщение от Сарыч

Работы по реконструкции кто осуществлял? Подрядчики?
Вы НДС по работам ранее к вычету предъявляли?
Может подходит п.6 ст.171 НК РФ? 10%. Не рассматривали такой вариант?

Спасибо Вам большое за ответ!
Подрядчики, с техсопровождением тоже подрядной организации. Предъявляли, иначе и вопроса бы не встало…
Но мне очень понравилась Ваша мысль.
Вот ежели введем в эксплуатацию, то и будем восстанавливать по 1/10.
Мы рассматриваем судебные перспективы.
Нас зацепила Инспекция по финансовому контролю.
И мы думаем, сдать ли нам уточненку и клянчить рассрочку, или судиться… Очень неохота… И то и другое.
На большую сумму и штрафы большие.

абзац 4, 5 п.6 ст.171 НК РФ

Суммы налога, предъявленные налогоплательщику при проведении подрядчиками капитального строительства объектов недвижимости (основных средств), при приобретении недвижимого имущества (за исключением воздушных, морских судов и судов внутреннего плавания, а также космических объектов), исчисленные налогоплательщиком при выполнении строительно-монтажных работ для собственного потребления, принятые к вычету в порядке, предусмотренном настоящей главой, подлежат восстановлению в случае, если указанные объекты недвижимости (основные средства) в дальнейшем используются для осуществления операций, указанных в пункте 2 статьи 170 настоящего Кодекса, за исключением основных средств, которые полностью самортизированы или с момента ввода которых в эксплуатацию у данного налогоплательщика прошло не менее 15 лет.

В случае, указанном в абзаце четвертом настоящего пункта, налогоплательщик обязан по окончании каждого календарного года в течение десяти лет начиная с года, в котором наступил момент, указанный в пункте 4 статьи 259 настоящего Кодекса, в налоговой декларации, представляемой в налоговые органы по месту своего учета за последний налоговый период каждого календарного года из десяти, отражать восстановленную сумму налога. Расчет суммы налога, подлежащей восстановлению и уплате в бюджет, производится исходя из одной десятой суммы налога, принятой к вычету, в соответствующей доле. Указанная доля определяется исходя из стоимости отгруженных товаров (выполненных работ, оказанных услуг), переданных имущественных прав, не облагаемых налогом и указанных в пункте 2 статьи 170 настоящего Кодекса, в общей стоимости товаров (работ, услуг), имущественных прав, отгруженных (переданных) за календарный год. Сумма налога, подлежащая восстановлению, в стоимость данного имущества не включается, а учитывается в составе прочих расходов в соответствии со статьей 264 настоящего Кодекса.

Не совсем ясно написано ИМХО, но по приобретенным объектам недвижимости ВАС вроде не против — Определение ВАС РФ от 25.01.2010 № ВАС-5218/09 по делу № А73-12286/2007-23/45

Налоговый орган не оспаривает, что спорный объект не является полностью самортизированным, с момента его ввода (эксплуатации) у предпринимателя не прошло 15 лет, следовательно, предприниматель в связи с переходом 01.01.2007 на упрощенную систему налогообложения обязан восстановить налог на добавленную стоимость в размере 1/10 от суммы вычета по налогу на добавленную стоимость с учетом амортизации основного средства.

Да и тут сказано что «в котором наступил момент, указанный в пункте 4 статьи 259 » — т.е. начала начисляться амортизация — т.е. введено в эксплуатацию. а пока не введено — что там восстанавливать?

Спасибо.Очень интересно. Во-первых, это ВАС, а во-вторых, если они по приобретенному, так ответили, то по логике, по еще незаконченной реконструкции и не введенной — какие могут быть восстановления.
И абзац 4 пп.2 п.3 ст.170 — «Восстановление сумм налога производится в том налоговом периоде, в котором товары (работы, услуги), в том числе основные средства и нематериальные активы, и имущественные права были переданы или начинают использоваться налогоплательщиком для осуществления операций, указанных в пункте 2 настоящей статьи..»

Тоже аргументы, но без драки тут не обойдешься)))
Налоговая же считает, что п.6 ст.171 НК РФ применяется только при совмещении режимов.
Выловил недавно в сети одно дело где налогоплательщик ссылался на 171, но суд согласился с налоговой. ВАС отменил, но основной вопрос там был другой.
http://www.arbitr.ru/vas/presidium/nadzor/28993.html

Спасибо, к сожалению не могу прочитать само дело.< ?xml:namespace prefix = o ns = "urn:schemas-microsoft-comoffice" />
Но вот еще тут есть документик принятый минфином
«Основные направления налоговой политики Российской Федерации на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов»

в нем
II. Меры в области налоговой политики, планируемые к реализации в 2011 году и в плановом периоде 2012 и 2013 годов
а там
«3. Налог на добавленную стоимость»
«2. Необходимо установить порядок восстановления сумм НДС, ранее правомерно принятых к вычету, по строительно-монтажным работам, а также по товарам (работам, услугам), приобретенным для выполнения строительно-монтажных работ при проведении модернизации (реконструкции) объектов недвижимости, приводящей к изменению их первоначальной стоимости, в случае дальнейшего использования этих объектов для осуществления операций, не подлежащих налогообложению. «
т.е. они таки понимают, что порядок восстановления не установлен…

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)