Как рассчитать больничный, если работник отработал меньше месяца?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Работник трудоустроен со 2 февраля 2010 года.

Проработал до 18 февраля 2010 года.

С 25 февраля по 10 марта 2010 года находился на больничном.

Как рассчитать больничный в нашем случае?

Горчакова Татьяна Дмитриевна

Поделиться
Опубликовано 31 марта 2010
Комментарии Подписаться на комментарии

сли у работника страховой стаж менее 6 месяцев, то тогда больничный лист считается по минимуму ( в 2009 году из расчета 4330 рублей) .Даже если работник у вас проработал менее месяца, вполне возможно страховой стаж у него был на другом предприятии. Стаж считают по трудовой книжке.
1)Определяем среднедневной заработок , например оклад : на колличество календарных дней в месяце
2)Определяем % от среднедневного заработка пункт 1 х %
до 5 лет 60%
от 5 до 8 лет-80%
свыше 8 лет-100%
3) Размер пособия пункт 2 х колличество календарных дней болезни

У меня был точно такой же случай. Специалисты Фонда соцстраха разъяснили, что средний заработок для рассчета больничного в таком случае рассчитывается исходя из суммы заработка начисленной за отработанные дни, предшествующие болезни деленной на количество календарных дней за отработанный период. А вот исходя из оклада больничный рассчитывается при условии, что сотрудник заболел на следующий день после устройства на работу. При условии, что страховой стаж более 6 месяцев
PS. Не беру во внимание страховой стаж менее 6 месяцев, т.к. это уже обсудили

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)