Надо ли восстанавливать НДС, если с начала года перешли на УСН?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

С 1 января 2010 года перешли на УСН.

Недавно пришло письмо из налоговой инспекции с просьбой предоставить документацию о количестве остатков по продукции, работам и услугам на основании пп.2 п.3 ст 170 НК РФ.

Надо ли нам восстанавливать НДС?

Если да, то за какой период?

ЮляшаБух

ЮляшаБух

Поделиться
Опубликовано 27 февраля 2010
Комментарии Подписаться на комментарии

Re: Перешли на УСН и заставляют восстановить НДС!!!
?

Сообщение от ЮляшаБух

только вот не понимаю за какой период?

Не за период, а на сумму остатков на 01.01.10…

Re: Перешли на УСН и заставляют восстановить НДС!!!
?

Сообщение от ЮляшаБух

кто сталкивался с подобной ситуацией, ПОМОГИТЕ!!

сталкиваются все, кто переходит с ОСНО на УСНО.
Вы должны восстановить НДС по остаткам товаров, материалов, недоамортизированных основных средств.

Re: Перешли на УСН и заставляют восстановить НДС!!!
?

КАПЕЦ!!!! а если отчетность уже сдана? что делать? все переделывать? и снова сдавать уточненку?

Re: Перешли на УСН и заставляют восстановить НДС!!!
?

т.е я понимаю так…остаток материалов на 01.01.2010 87152,52- *18% = 15687,45 начисляем НДС! отражаем в учете …и там вся отчетность — баланс и Ф 2 — уточненка?

Re: Перешли на УСН и заставляют восстановить НДС!!!
?

Сообщение от ЮляшаБух

баланс и Ф 2 — уточненка

Если баланс и другая бухгалтерская отчетность утверждены и сданы, то в них никакие исправления не вносятся, уточненных балансов и отчетов о прибылях и убытках (форма N 2), как известно, не бывает.

Re: Перешли на УСН и заставляют восстановить НДС!!!
?

Ой …это я что то стормозила….а на декларации по прибыли это как то отразится?

Re: Перешли на УСН и заставляют восстановить НДС!!!
?

Сообщение от ЮляшаБух

Ой …это я что то стормозила….а на декларации по прибыли это как то отразится?

Да никак. Вы уменьшаете сумму к возмещению по НДС, увеличиваете сумму уплаты в бюджет. По прибыли отражаете РЕАЛИЗОВАННЫЕ товары (услуги). С НДС по остаткам прибыль нигде не пересекается

Re: Перешли на УСН и заставляют восстановить НДС!!!
?

Сообщение от ЮляшаБух

если отчетность уже сдана? что делать? все переделывать? и снова сдавать уточненку?


Сдавать уточненку, но в этот же день оплатить разницу по НДС и пени, что бы избежать штрафа.

Сообщение от ЮляшаБух

а на декларации по прибыли это как то отразится?

Да, отразится.
Восстанавливаете НДС проводкой: Дт 91 Кт 68. И эта сумма пойдет в уменьшение налогооблагаемой прибыли.
В декларации по НДС эта сумма будет отражаться по строке: Восстановление НДС, ранее правомерно принятого к возмещению Ну как-то так звучит. Номер строки не помню. На первом листе.

Re: Перешли на УСН и заставляют восстановить НДС!!!
?

Сообщение от kalina

Да, отразится.
Восстанавливаете НДС проводкой: Дт 91 Кт 68. И эта сумма пойдет в уменьшение налогооблагаемой прибыли.

Что-то я немного не догоняю или отстала от жизни. В декларации на прибыль мы отражаем все, что связано с реализацией. Но у нас остались остатки по сч. 41. НДС с них взяли в сумму, полежащию вычету, а теперь нам надо ее восстановить и уплатить в бюджет. Это же НДС и остатки сч.41 нигде не связаны с реализацией.
Я бы сделала так: Дт.сч19- Кт.сч.68 (НДС) поставила НДС с остатков товара по балансу и перечислила НДС Дт.сч.68(НДС) — Кт.сч. 51

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)