Надо ли удерживать налоги с выплаты по больничному листу?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Облагается ли налогами выплата по больничному листу в 2010 году?

Если да, то какие налоги надо удерживать?

Ирина Сергеева

Поделиться
Опубликовано 21 февраля 2010
Комментарии Подписаться на комментарии

В 2010 году выплаты по больничным листам, начисленные за первые два дня за счет средств работодателя, не облагаются страховыми взносами в ПФ РФ, ФСС РФ, ФФОМС и ТФОМС.
Обоснование вывода:
Обязанность по выплате работнику пособия по временной нетрудоспособности возложена на работодателя нормой ст. 183 ТК РФ. Размеры пособий по временной нетрудоспособности и условия их выплаты устанавливаются федеральными законами.
Федеральный закон от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в ПФ РФ, ФСС РФ и т.д.» (далее — Закон N 212-ФЗ), вступивший в силу с 1 января 2010 года, фактически заменил собой утратившую силу главу 24 НК РФ о ЕСН.
Организации, производящие выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, являются плательщиками страховых взносов согласно пп. «а» п. 1 части 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ.
Объектом обложения страховыми взносами для плательщиков страховых взносов, указанных, в том числе, в пп. «а» п. 1 части 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ, признаются выплаты и иные вознаграждения, начисляемые плательщиками страховых взносов в пользу физических лиц по трудовым договорам и гражданско-правовым договорам, предметом которых является выполнение работ, оказание услуг и т.д. (часть 1 ст. 7 Закона N 212-ФЗ).
Суммы, не подлежащие обложению страховыми взносами, приведены в ст. 9 Закона N 212-ФЗ. В частности, не подлежат обложению страховыми взносами для плательщиков, указанных в п. 1 части 1 ст. 5 Закона N 212-ФЗ, государственные пособия, выплачиваемые в соответствии с законодательством, в том числе пособия по безработице, а также пособия и иные виды обязательного страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию (п. 1 части 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ).
Порядок и финансовое обеспечение выплат застрахованным лицам пособия по временной нетрудоспособности установлен Федеральным законом от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» (далее — Закон N 255-ФЗ). В соответствии с п. 1 части 2 ст. 3 Закона N 255-ФЗ пособие по временной нетрудоспособности застрахованным лицам за первые два дня временной нетрудоспособности выплачивается за счет средств страхователя, а за остальной период, начиная с 3-го дня временной нетрудоспособности, — за счет средств бюджета ФСС РФ.
Таким образом, выплаты по больничным листам, начисленные за счет работодателя (первые два дня), не облагаются страховыми взносами на основании прямой нормы п. 1 части 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ.
Напомним, что до вступления в силу Закона N 212-ФЗ, пп. 1 п. 1 ст. 238 главы 24 НК РФ, утратившей силу с 1 января 2010 года, содержал формулировку аналогичную п. 1 части 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ об освобождении от ЕСН государственных пособий, выплачиваемых в соответствии с законодательством РФ. Единственное отличие в том, что пособия по временной нетрудоспособности были названы в пп. 1 п. 1 ст. 238 НК РФ непосредственно.
Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Гильмутдинов Дамир
Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
профессиональный бухгалтер Мягкова Светлана

Гильмутдинов Дамир какова толку вы тут выписалми с татью со всеми поправками и указаниями всех пунктов по выплате!? с вашего ответа так и не понятно подвергается ли налого обложению выплаты по больничному!

Фирма на УСН.

В каком размере принять в налоговом учете больничный лист, выплаченный работодателем:

* полностью
* два дня

Никоненко Ольга

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)