Начисляется ли амортизация на ОС на УСН?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Организация перешла на УСН.

Начисляется ли амортизация на ОС?

svetl

Поделиться
Опубликовано 12 февраля 2009
Комментарии Подписаться на комментарии

поясните, когда были приобретены ОС(до перехода на УСН или после) или они были внесены в счет взноса в УК. В БУ амортизация начисляется, как и до перехода на УСН, а вот НУ тут есть нюансы…

ОС были внесены в счет взноса в УК до перехода на УСН

Вы его до перехода на УСН амортизировали? Какова стоимость? Есть ли у вас документы, подтверждающие затраты учредителя на это ОС и его стоимость у него?

——
НК см. ст.346.25:

«2.1. При переходе организации на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, в налоговом учете на дату такого перехода отражается остаточная стоимость приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств и приобретенных (созданных самой организацией) нематериальных активов, которые оплачены до перехода на упрощенную систему налогообложения, в виде разницы между ценой приобретения (сооружения, изготовления, создания самой организацией) и суммой начисленной амортизации в соответствии с требованиями главы 25 настоящего Кодекса.
При переходе налогоплательщика с объекта налогообложения в виде доходов на объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, на дату такого перехода остаточная стоимость основных средств, приобретенных в период применения упрощенной системы налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, не определяется.
При переходе на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, организации, применяющей систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог) в соответствии с главой 26.1 настоящего Кодекса, в налоговом учете на дату указанного перехода отражается остаточная стоимость приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств и приобретенных (созданных самой организацией) нематериальных активов, определяемая исходя из их остаточной стоимости на дату перехода на уплату единого сельскохозяйственного налога, уменьшенной на сумму расходов, определяемых в порядке, предусмотренном подпунктом 2 пункта 4 статьи 346.5 настоящего Кодекса, за период применения главы 26.1 настоящего Кодекса.
При переходе на упрощенную систему налогообложения с объектом налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, организации, применяющей систему налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности в соответствии с главой 26.3 настоящего Кодекса, в налоговом учете на дату указанного перехода отражается остаточная стоимость приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств и приобретенных (созданных самой организацией) нематериальных активов до перехода на упрощенную систему налогообложения в виде разницы между ценой приобретения (сооружения, изготовления, создания самой организацией) основных средств и нематериальных активов и суммой амортизации, начисленной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о бухгалтерском учете, за период применения системы налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности.
(п. 2.1 в ред. Федерального закона от 22.07.2008 N 155-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. В случае, если организация переходит с упрощенной системы налогообложения (независимо от объекта налогообложения) на общий режим налогообложения и имеет основные средства и нематериальные активы, расходы на приобретение (сооружение, изготовление, создание самой организацией, достройку, дооборудование, реконструкцию, модернизацию и техническое перевооружение) которых, произведенные в период применения общего режима налогообложения до перехода на упрощенную систему налогообложения, не полностью перенесены на расходы за период применения упрощенной системы налогообложения в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса, на дату перехода на уплату налога на прибыль организаций в налоговом учете остаточная стоимость основных средств и нематериальных активов определяется путем уменьшения остаточной стоимости этих основных средств и нематериальных активов, определенной на дату перехода на упрощенную систему налогообложения, на сумму расходов, определяемую за период применения упрощенной системы налогообложения в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 346.16 настоящего Кодекса.»

До перехода на УСн мы его не амортизировали (налог на имущество начислялся), по поводу амотризации консультировалась сказали что не надо ее начислять. Стоимость имущество в общей сумме 10 000 рублей. Есть акт передачи имущества учредителя в состав УК.

каков порог учета в БУ ОС согласно вашей учетной политике на тот момент, когда вы ввели его в эксплуатацию? Вы в тот момент были на ОСНО или на УСН?

Мы в тот момент были на ОСНо а учетной политики еще не было, т.к. не было бухгалтера

раз вы его поставили на счет учета ОС, значит вы его ввели в эксплуатацию, амортизация в БУ должна была начисляться. Учетную политику вы должны сделать задним числом, т.к. в случае проверки у вас ее могут потребовать проверяющие.
Надо сделать исправительные проводки по доначислению амортизации в БУ. Налог на имущество при этом у вас за прошлый период будет к уменьшению, ваше право подать уточненку, но тогда надо подавать уточненку и по прибыли…(прибыль увеличится за счет уменьшения налога на имущества). Вопрос конечно копеечный, но очень хлопотный…

Я Вас поняла. Большое спасибо за разъяснения!!! А при УСН в бухгалтерском учете амортизация начисляется или нет?

Сообщение от Главан

В БУ амортизация начисляется, как и до перехода на УСН,

….. :yes3:

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)