Выплата дивидендов «упрощенцу» в 2009 году

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Фирма А на ОСНО выплачивает дивиденды фирме Б на УСН «Доходы». Далее фирма Б выплачивает их учредителю-физическому лицу. Интересуют следующее.

Что с налогами в связи с новыми изменениями? Правильно я понимаю, что фирма А платит 9%, фирма Б включает в свой доход, платит 6%, далее при выплате физическому лицу — 9%.

Mudraya Sova

Поделиться
Опубликовано 27 января 2009
Комментарии Подписаться на комментарии

Чего-то у Вас аж тройное налогообложение получилось. Откуда 6% взялось? Да и вторые 9% как-то…
Статью 275 НК не меняли в 2008 году

Ну так упрощенец должен включить полученные дивиденды в доход и обложить 6%, разве не так? я вот про эти изменения
Внесенные с 2009 года поправки решили этот спорный вопрос. Изменения коснулись п. 2 ст. 346.11 и п. 1.1 ст. 346.15 НК РФ. Теперь установлено, что организации, применяющие УСН, признаются плательщиками налога на прибыль в отношении полученных дивидендов. Аналогичное правило предусмотрено и в отношении индивидуальных предпринимателей. Теперь доходы, полученные от долевого участия в организациях, облагаются НДФЛ по ставке, установленной в п. 4 ст. 224 НК РФ (п. 3 ст. 346.11 и п. 1.1 ст. 346.15 Кодекса).

кажется, поняла. Фирма на ОСНО платит 9%, как налоговый агент, а упрощенец, при распределении учредителю заплатит 9% с разницы между полученными и выплаченными в отчетном периоде дивидендами

Так и есть

Питерская, спасибо! Только тогда возникает вопрос, если упрощенец платит налог лишь с разницы, то как пойдет 2-НДФЛ у учредителя физ.лица?

не понимаю разницы между полученными и выплаченнми в отчетном периоде дивидендами?

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)