Нет счет-фактуры от поставщика

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Подскажите пожайлуста!

Если поставщик не дал нам счет-фактуру, можно ли списать НДС в расход?

УСН «Доходы минус расходы».

Катюха

Поделиться
Опубликовано 27 января 2009
Комментарии Подписаться на комментарии

нет нельзя(((( нет счет-фактуры, нет операции(((( нет вычета на НДС и в расход его тоже списать нальзя((((((так что требуйте счет-фактуру у поставщика((((((

Т.к. мы на УСНО, то приходуем товар не выделяя НДС, т.е. на 41 счет попадает вся сумма по накладной. Счет-фактура не нужна (я её просто прикладываю к накладной). Поэтому при реализации вся сумма попадает в расходы. Может Ваш поставщик тоже на УСНО, поэтому и не дал счет-фактуру. А в накладной НДС выделен?

Сообщение от Кисуня

так что требуйте счет-фактуру у поставщика((((((


требовать бесполезно.


Сообщение от Elene_L

Может Ваш поставщик тоже на УСНО, поэтому и не дал счет-фактуру.


нет у него ОСНО.


Сообщение от Elene_L

А в накладной НДС выделен?

В накладной выделен, но это к сожалению ничего не меняет. Вот, что я нашла.
Для включения НДС в состав расходов «упрощенцу» нужен счет-фактура продавца 14:38
В письме от 24.09.2008 № 03-11-04/2/147 Минфин России разъяснил порядок признания сумм НДС в составе расходов «упрощенцев», выбравших объект налогообложения «доходы минус расходы».

По мнению чиновников ведомства, признание расходов в виде сумм НДС налогоплательщиком, применяющим упрощенную систему налогообложения, производится на основании документов, подтверждающих фактическую уплату сумм налога, счетов-фактур, а также при условии соблюдения правил по их заполнению.

Иначе говоря, только платежного поручения на оплату товаров (работ, услуг), в котором выделена сумма налога, недостаточно для того, чтобы сумма НДС была учтена в составе расходов «упрощенца» (п. 2 ст. 346.16, п. 2 ст. 346.17, п. 1 ст. 252 НК РФ).

Но даже если продавец выставил счет-фактуру, она также должна обязательные сведения, перечисленные в статье 169 НК РФ. Если, в частности, в нем будут отсутствовать наименование, адрес либо ИНН покупателя, как того требует пункт 3 статьи 169 НК РФ, по мнению финансистов, такой счет-фактура также не будет являться основанием для признания выделенной в нем суммы НДС в составе УСН-расходов.

Сообщение от Катюха

требовать бесполезно.

Ерунда какая то получается! Что значит бесполезно! Они же должны подчиняться Российским законам! Максимальный срок выдачи счета-фактуры 5 ДНЕЙ с момента отгрузки !!!
Интересно по какой причине не дают… Смею предположить что директору просто лень ставить лишнюю подпись ( в накладной то ему не надо расписываться). Наш директор иногда тоже возмущается, когда я ему на стол кладу 500 листов на подпись, ведь факсимильная подпись недействительна, приходится самому «белыми ручками»…
Решение проблемы мы «подсмотрели» в организации, проводящей техобслуживание нашей кассовой техники. Они издали приказ, что на счетах-фактурах имеет право ставить подпись кто-то иной, вместо директора. На счете фактуре так и печатают «Подпись руководителя: ком.директор Иванов И.И. приказ №10 от 11.01.2009г.»

Elene_L, мы товар брали 6 января 2009 за наличку. Когда я стала требовать с/ф прошло, более 5 дней (положенных для выведения с/ф после отгрузки) и оказалось, что они ее не выводили, и сейчас соответственно вывести не могут. Вот так.

Катюха,
Ну ведь если есть накладная от 06.01.2009г., значит, отгрузку они провели ОФИЦИАЛЬНО. Нет ничего проще на основании накладной вывести счет-фактуру! Пусть ради Вас сдвинут нумерацию, книгу продаж ведь всё равно ещё не печатали!

Катюха, Сделайте с/ф сами и распишитесь за них и спокойно принимайте НДС к расходу. Печать на с/ф не нужна сейчас.

Бухгалтерша, спасибо вы не первая кто это предлагает.

Сообщение от Катюха

Бухгалтерша, спасибо вы не первая кто это предлагает.

Я тоже хотела предложить этот вариант :-) но все понимают, что есть опасность встречной проверки. Лучше всё таки постараться получить оригинал от поставщика… В конце концов, Вы знаете их ИНН, значит знаете и номер налоговой. Пригрозите им, что напишете письмо их инспектору, может хоть это как-то подействует.

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)