Аренда грузового автомобиля для осуществления перевозок?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Доброго времени суток!

ООО зарегистрировано 1 сентября 2008 года. При регистрации подано заявление на применение УСН, своего транспорта нет. Деньги на счет пришли в октябре и декабре за транспортные услуги.  Хотим взять в аренду автомобиль у физического лица.

Вопрос:

Надо ли переходить на ЕНВД? Если да, то в какие сроки это нужно сделать?

Татьяна»Марика»

Поделиться
Опубликовано 23 декабря 2008
Комментарии Подписаться на комментарии

ГРУЗОВЫЕ ПЕРЕВОЗКИ И ЕНВД
На основании пп. 5 п. 2 ст. 346.26 НК РФ система налогообложения в виде ЕНВД может применяться в отношении оказания автотранспортных услуг по перевозке грузов, осуществляемых налогоплательщиками, имеющими на праве собственности или ином праве (пользования, владения и (или) распоряжения) не более 20 транспортных средств, предназначенных для оказания таких услуг, включая и полученные налогоплательщиком по договору лизинга.
Согласно ст. 346.27 НК РФ транспортными признаются средства, предназначенные для перевозки по дорогам пассажиров и грузов (автобусы любых типов, легковые и грузовые автомобили). К ним не относятся прицепы, полуприцепы и прицепы-роспуски. Чтобы определить, является ли техника автотранспортным средством, надо обратиться к Общероссийскому классификатору основных фондов ОК 013-94 <1> — она должна быть включена в подраздел 15 «Средства транспортные». Поэтому, например, деятельность по оказанию автотранспортных услуг по перевозке товарного бетона (бетонной смеси) автобетоносмесителями «КамАЗ», относимыми к подразделу 14 «Машины и оборудование», классу «Машины и оборудование для горнодобывающей промышленности, строительства и эксплуатации карьеров», а не к транспортным средствам, не должна переводиться на уплату ЕНВД (Письмо Минфина России от 08.06.2007 N 03-11-04/3/213). То же можно сказать о перевозке мусора автомобилями-мусоровозами. Они включены в группу «Автомобили специальные и оборудование навесное к машинам для уборки городов» (код 14 3410391) (Письмо Минфина России от 17.04.2007 N 03-11-04/3/117).
Однако ФАС ВВО в Постановлении от 05.02.2007 N А39-2931/2006 отнес к автотранспортным услуги по перевозке мелкогабаритных грузов посредством погрузчиков, хотя они и не включены в подраздел 15.
На основании п. 2 ст. 346.28 НК РФ налогоплательщики, предоставляющие автотранспортные услуги по перевозке грузов, обязаны встать на учет в налоговых органах по месту осуществления указанной деятельности в течение пяти дней с ее начала. Место осуществления деятельности — место нахождения физических показателей (объектов, в которых ведется предпринимательская деятельность), а если эти физические показатели используются для предпринимательской деятельности передвижного характера, — место получения дохода от этой деятельности (Письмо Минфина России от 22.08.2007 N 03-11-04/3/328).
Следовательно, если государственная регистрация используемых для грузоперевозок автомобилей осуществлена по месту нахождения организации, то организация-налогоплательщик должна состоять на налоговом учете по ЕНВД по месту своего нахождения. Организация, имеющая обособленные подразделения, также обязана встать на налоговый учет в целях уплаты ЕНВД по месту нахождения головной организации. Если государственная регистрация используемого для междугородных, международных грузоперевозок автомобиля осуществлена по месту нахождения организации, то налогоплательщик должен состоять на налоговом учете по уплате ЕНВД по месту своего нахождения.
В отношении указанного вида предпринимательской деятельности ЕНВД рассчитывается на основании физического показателя «количество транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров и грузов» (п. 3 ст. 346.29 НК РФ). Базовая доходность для этого показателя установлена в размере 6000 руб. с одного транспортного средства.
В Письме Минфина России от 23.11.2006 N 03-11-04/3/500 сказано, что если в соответствии с договором аренды организация передает арендатору автотранспортные средства, то они не учитываются при исчислении ЕНВД по указанному виду предпринимательской деятельности.

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)