Можно ли так торговать?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Здравствуйте!

ООО находится на ЕНВД (торгует трикотажем) и УСНО (торгует замороженными полуфабрикатами).

Вопрос:

Можно ли через розничный магазин (одежды) продавать полуфабрикаты без хранения в магазине (доставка на дом) если закупка товара происходит отдельно на разные склады опт отдельно, розница отдельно?

АнастасияК

Поделиться
Опубликовано 25 декабря 2008
Комментарии Подписаться на комментарии

Позиция ЗА ЕНВД

Министерство финансов Российской Федерации
П и с ь м о № 03-11-04/3/460
от 18/10/2006
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу применения норм гл. 26.3 «Система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и сообщает следующее.

Согласно ст. 346.26 Кодекса система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход применяется в отношении, в частности, розничной торговли. В соответствии с нормами гл. 26.3 Кодекса к розничной торговле относится деятельность по продаже товаров только по договорам розничной купли-продажи (в том числе за наличный расчет и с использованием платежных карт).

При этом п. 1 ст. 458 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) установлено, что если иное не предусмотрено договором купли-продажи, обязанность продавца передать товар покупателю считается исполненной в момент вручения товара покупателю или указанному им лицу, если договором предусмотрена обязанность продавца по доставке товара.

Соответственно, если при розничной торговле договором купли-продажи с покупателем предусмотрена обязанность продавца по доставке товара покупателям, то деятельность, связанная с доставкой собственным транспортом реализованных товаров покупателям, является не самостоятельным видом предпринимательской деятельности организации, а способом исполнения обязанности продавца по передаче товара покупателю. В данном случае деятельность, связанная с доставкой собственным транспортом реализованных товаров покупателям, является сопутствующей услугой, неразрывно связанной с розничной торговлей.

Исходя из ситуации, изложенной в письме, организация планирует осуществлять доставку продуктов питания на дом покупателям, которые предварительно сделают заявку по телефону о необходимом количестве и ассортименте продуктов. Продукты будут доставляться из принадлежащего организации магазина. Стоимость доставки будет включаться в стоимость продуктов.

Кроме того, из вопроса письма следует, что организация планирует предварительно при получении заказа и определении его стоимости пробивать чеки в магазине и затем вместе с продуктами доставлять их покупателям.

Обращаем ваше внимание на то, что согласно ст. 493 ГК РФ, если иное не предусмотрено законом или договором, договор розничной купли-продажи считается заключенным с момента выдачи продавцом покупателю кассового или товарного чека или иного документа, подтверждающего оплату товара.

Таким образом, если организация будет осуществлять реализацию продуктов питания по предварительным заказам с доставкой их на дом покупателям и выдачей пробитого в магазине чека, при этом стоимость доставки будет включена в стоимость продуктов, то такая деятельность будет соответствовать понятию розничной торговли, установленному Кодексом и ГК РФ, и, следовательно, может быть переведена на уплату единого налога на вмененный доход.

Учитывая, что организация планирует пробивать чеки, осуществлять прием и оформление заявок от покупателей на доставку продуктов питания на дом в магазине, полагаем, что единый налог на вмененный доход в отношении указанной предпринимательской деятельности она должна будет исчислять с использованием физического показателя «площадь торгового зала» (в квадратных метрах), так как согласно нормам гл. 26.3 Кодекса магазин отнесен к объектам стационарной торговой сети, имеющей торговые залы.
Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов РФ
А.И. Иванеев

А это доставка непосредственно со склада (по-моему ваш вариант)

Доставка товаров со клада на дом под ЕНВД не подпадает
Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики Министерства финансов Российской Федерации о применении ЕНВД в отношении розничной торговли письмом от 29 апреля 2008 г. N 03-11-05/105 сообщает следующее.

Вопрос: Индивидуальный предприниматель реализует товары с доставкой со склада на дом. Первичное ознакомление покупателя с товаром производится по образцам, представленным на интернет-сайте и в каталогах, распространяемых бесплатно. Является ли эта деятельность розничной продажей и подпадает ли под налогообложение ЕНВД?

Ответ: В соответствии с п. 2 ст. 346.26 гл. 26.3 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) система налогообложения в виде единого налога на вмененный доход может применяться по решениям представительных органов муниципальных районов, городских округов, законодательных (представительных) органов государственной власти городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга в отношении розничной торговли, осуществляемой через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, а также в отношении розничной торговли, осуществляемой через киоски, палатки, лотки и другие объекты стационарной торговой сети, не имеющей торговых залов, а также объекты нестационарной торговой сети.

Под розничной торговлей понимается предпринимательская деятельность, связанная с торговлей товарами (в том числе за наличный расчет, а также с использованием платежных карт) на основе договоров розничной купли-продажи. К данному виду предпринимательской деятельности не относится реализация подакцизных товаров, указанных в пп. 6 — 10 п. 1 ст. 181 Кодекса, продуктов питания и напитков, в том числе алкогольных, как в упаковке и расфасовке изготовителя, так и без такой упаковки и расфасовки, в барах, ресторанах, кафе и других объектах организации общественного питания, газа в баллонах, грузовых и специальных автомобилей, прицепов, полуприцепов, прицепов-роспусков, автобусов любых типов, товаров по образцам и каталогам вне стационарной торговой сети (в том числе в виде почтовых отправлений (посылочная торговля), а также через телемагазины и компьютерные сети), передача лекарственных препаратов по льготным (бесплатным) рецептам, а также продукции собственного производства (изготовления).

Таким образом, поскольку продажа товаров осуществляется по образцам и каталогам производителей с использованием компьютерных сетей, а товар доставляется со склада на дом покупателю, то для целей гл. 26.3 Кодекса эта деятельность не относится к розничной торговле и ее налогообложение должно осуществляться в соответствии с иными режимами налогообложения.

Заместитель директора
Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
С.В.РАЗГУЛИН

http://nalog.yuga.ru/special/edinyi/index.shtml?id=5179

В общем понятно, но вопрос был в другом.
Магазин уже существует, налогооблажение ЕНВД, но магазин торгует одеждой, а покупатели спрашивают замороженные полуфабрикаты. Эта же фирма (у которой магазин) продает оптом заморозку (налогообложение УСН) но мы ведь не можем продать оптом простому покупателю, поэтому я и спрашиваю, если часть товара (замороженных полуфабрикатов) поставить на приход в розничный магазин и продать через него. Почему с доставкой, потому что в магазине у нас нет холодильного оборудования и мы не можем хранить там заморозку. Вопрос можно ли так торговать? Дело в том что мы ходили в ИФНС там сказали что вроде у них (у одного кабинета — налогообложения) претензий нет. А вот от других кабинетах они не знают. Не заходить же во все кабинеты и не брать рассписки. И второй вопрос а кроме налоговой кто еще может докапаться до такой торговли?

А с СЭС вы это обсудили? ни то в первую очередь докапываться начнут.

Вот в этом то и вопрос а надо это обсуждать где то? Потому что в магазине кроме одежды ничего нет. Продукция находся (заморозка) совсем в другом месте. Просто там опт, что бы не открывать еще одну точку розничную по заморозке. Можно ли просто пробывать чеки по магазину, а выдавать продукцию со склада либо с доставкой на дом

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)