Материальная помощь. Платить в ПФ?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Добрый день! Подскажите пожалуйста!

УСН «Доходы», хотим выдать сотрудникам материальную помощь 4000 и 50000 рублей ( при рождении ребенка).

Не могу разобраться с пенсионными отчислениями: в ст 238 нк рф написано, что не облагается налогами.

В письме минфина от 01/12/2008 № 03-11-04/2/184) :
«….По мнению ведомства, выплаты, произведенные работникам организации, применяющей упрощенную систему налогообложения, в виде материальной помощи облагаются страховыми взносами на обязательное пенсионное страхование в общеустановленном порядке… »

Спасибо!

Фиона

Поделиться
Опубликовано 16 декабря 2008
Комментарии Подписаться на комментарии

Вы ошиблись с номером статьи НК.
В письме сказано:
Согласно п. 3 ст. 236 Кодекса указанные в п. 1 ст. 236 Кодекса выплаты и вознаграждения (вне зависимости от формы, в которой они производятся) не признаются объектом налогообложения, если у налогоплательщиков-организаций такие выплаты не отнесены к расходам, уменьшающим налоговую базу по налогу на прибыль организаций в текущем отчетном (налоговом) периоде.

В соответствии с п. 2 ст. 346.11 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, и, следовательно, налоговая база по налогу на прибыль у таких организаций не формируется как таковая.

В связи с тем что организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, не является плательщиком налога на прибыль организаций, на нее не распространяется п. 3 ст. 236 Кодекса.
Логично. И логично то, что начисленные взносы уменьшат единный налог к выплате на сумму взносов на ОПС. Правда обидно будет, если сумма начисленных и оплаченных взносов значительно больше, чем 50% налога.

kalina, спасибо! Мы платим намного больше.
Скажите 50 000 при рождении в течении какого времени можно оформить? Я где-то прочитала в теч. 3-х месяцев. Если это так, то можно заявление написать июлем, а деньги выдать в декабре?

Сообщение от Фиона

Если это так, то можно заявление написать июлем, а деньги выдать в декабре?

Ну выхода-то нет. Думаю, ничего страшного.

Kalina, можно последний вопросик!!! Я выдам сотрудникам по 4000 и одному 50 000 руб. Какое ставить кбк?

kalina, скажите пожалуйста, а что делать, если ранее организация на УСН 6% не платила с мат.помощи взносы в ПФР?

УСН: матпомощь сотрудникам облагается «пенсионными» взносами

15.12.2008

С сумм выплаченной сотрудникам материальной помощи, не предусмотренной трудовыми договорами, работодатель-«упрощенец» обязан начислить и уплатить страховые взносы на обязательное пенсионное страхование (письмо Минфина России от 01.12.2008 № 03-11-04/2/184).
Свое мнение финансисты обосновали следующим.
Как известно, организации, применяющие УСН, не являются налогоплательщиками ЕСН. Но они обязаны исчислять и уплачивать страховые взносы на обязательное пенсионное страхование в порядке, установленном главой 24 НК РФ для единого социального налога (п. 2 ст. 346.11 НК РФ, п. 2 ст. 10 Федерального закона от 15.12.2001 № 167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации», далее — Закон № 167-ФЗ). В этой главе НК РФ установлено следующее правило: выплаты и вознаграждения не облагаются ЕСН, если они не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль (п. 3 ст. 236 НК РФ). Однако оно, по мнению Минфина России, на «упрощенцев» не распространяется, так как налоговая база по налогу на прибыль у таких организаций не формируется как таковая (они же вообще не являются плательщиками налога на прибыль в соответствии с пунктом 2 статьи 346.11 НК РФ). Следовательно, организации, применяющие УСН, обязаны обложить «пенсионными» взносами суммы матпомощи, выплаченные свои сотрудникам.
При этом финансисты напомнили, что исчисленные и уплаченные с сумм матпомощи страховые взносы на обязательное пенсионное страхование могут быть направлены в уменьшение исчисленной на налоговый (отчетный) период суммы единого налога при УСН (с учетом установленных пунктом 3 статьи 346.21 НК РФ ограничений).

Письмо датировано 15.12.2008 года, а мат.помощь выплачивалась в течение года несколько раз… Что делать теперь?

Сообщение от Innoch

скажите пожалуйста, а что делать, если ранее организация на УСН 6% не платила с мат.помощи взносы в ПФР?


Я так думаю, доначислить, сделать корректирующие декларации по авансовым платежам на ОПС заплатить и сдать в налоговую.

Сообщение от Фиона

Я выдам сотрудникам по 4000 и одному 50 000 руб

Я думаю тот же. Но проверю и позже отпишусь

kalina, эх, обидно конечно. Спасибо за ответ!

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)