Как упрощенцу купить товар без НДС, а продать — с НДС

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Подскажите пожалуйста.

Я — ИП на УСН 15%. Могу ли купить у организации товар без выделения НДС, а продать его другой компании, но уже выделяя НДС? Как отчитываться перед налоговой.

Алексей

Поделиться
Опубликовано 15 октября 2008
Комментарии Подписаться на комментарии

Здравствуйте! Тоже интересует этот вопрос. буду очень признателен, если знающий человек пришлет ответ на данный вопрос на мой e-mail: eda @ land . ru

Здравствуйте!
Вопрос: Могу ли купить у организации товар без выделения НДС?
Ответ: Можете,если организация не является плательщиком НДС, т.е. тоже на УСН.

Вопрос:продать его другой компании, но уже выделяя НДС?
Ответ: продать с выделенным НДС тоже можно, только нужно будет вернуть этот НДС государству, т.к. на УСН вы не являетесь плательщиком НДС, кроме НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на таможенную территорию РФ, а также НДС, уплачиваемого в соответствии со статьей 174. 1 НК.

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)