Выставляли счета с НДС, находясь на УСНО

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Подскажите, пожалуйста, что делать? Наша фирма выставляла счета с НДС, находясь на УСНО. Как выйти из этой затруднительной ситуации?

Поделиться
Опубликовано 29 сентября 2008
Комментарии Подписаться на комментарии

Anna777, вообщем-то ничего страшного.
Только теперь сумму НДС, которую вам перечислили контрагенты, вы должны заплатить в бюджет.

Если на примере, то:

1. Выставили вы счет ООО «Рога» на 1000 рублей. В том числе НДС 180 рублей.
2. Вам ООО «Рога» оплачивает эту сумму — 1000 рублей. В том числе НДС 180 рублей.
3. Вы сумму 180 рублей платите в бюджет.

Обязательно делаете декларацию по НДС за квартал, где указываете сумму, уплаченную в бюджет.

Поскольку вы на упрощенке, по сути платить НДС вы не должны. В связи с этим, декларацию по НДС вы можете предъявить в налоговую в любое время, штрафов не будет. Они к вам как к спецрежимникам не применяются.

Вот, вроде бы все.

Большое спасибо. Значит нарушения сроков не будет. А если не обязаны может вообще не подавать?

Anna777, лучше подать все-таки, чтобы налоговая видела, что это вы перечислили.

Сообщение от Anna777

Большое спасибо. Значит нарушения сроков не будет. А если не обязаны может вообще не подавать?

Когда у ваших контрагентов налорги проведут проверку и узнают, что они зачли входящий НДС от фирмы на УСНО и увидят, что эта фирма не перечислила суммы НДС в буджет, но при этом выставляла сч-ф с НДС, то налорги применят штрафные меры к обеим фирмам, если суммы недоимки будут превышать 10000 руб, то ещё и возбудят уголовное дело.

Подскажите пожалуйста, два месяца назад открылась новая фирма ООО, у нас упрощенка, те кто занимался регистрацией нашей фирмы ошибочно в уведомлении об УСНО указали объект налогообложения «Доходы». Так как мы торговая фирма нам необходим объект «Доходы минус Расходы». Вопрос в том, возможно ли то что сначала года, предъявив все заявления и уведомления в налоговую, они нас переведут на объект Доходы минут Расходы???? Просто слышала что это возможно только через 3 года????

Anna777, от себя добавлю, что так как вы на УСНО, то уплаченный в бюджет НДС не должны принимать к расходам.

Сообщение от Arinka

Просто слышала что это возможно только через 3 года????

Да, это так. Сменить объект налогообложения вы сможете только через 3 года, подав для этого заявление (лучше вместе с декларацией за 9 месяцев).

А самое интересное что и ваш покупатель с вашей счет-фактурой в которой вы выделили НДС, и даже честно оплатили его в бюджет ,зачеть входной НДС они НЕ ИМЕЮТ ПРАВА!

Сообщение от vsv-boss

Когда у ваших контрагентов налорги проведут проверку и узнают, что они зачли входящий НДС от фирмы на УСНО и увидят, что эта фирма не перечислила суммы НДС в буджет, но при этом выставляла сч-ф с НДС, то налорги применят штрафные меры к обеим фирмам, если суммы недоимки будут превышать 10000 руб, то ещё и возбудят уголовное дело.

… если за последние три года отчетность проверят. Позднее не проверяют.

ФНС России запрещает принимать к вычету НДС по счету-фактуре, выставленному налогоплательщиком, который применяет УСН

Название документа:
Письмо ФНС России от 08.05.2008 N 03-1-03/1925 «О порядке выставления счета-фактуры»

Комментарий:
Неплательщики НДС, в том числе лица, перешедшие на спецрежимы налогообложения, не вправе выставлять своим контрагентам счета-фактуры с выделенной суммой налога. Однако если счет-фактура все же был выставлен, сумму НДС, полученную от покупателя, они обязаны уплатить в бюджет (пп. 1 п. 5 ст. 173 НК РФ).
При этом возникает вопрос: вправе ли покупатели, которые получили от продавца-неплательщика счет-фактуру с выделенной суммой НДС, принять «входной» налог к вычету? ФНС России выпустила Письмо, в котором отвечает на этот вопрос отрицательно. Аргументация Федеральной налоговой службы при этом следующая.
Согласно п. 3 ст. 169 НК РФ счета-фактуры должны составлять только плательщики НДС, реализующие товары (работы, услуги) на территории Российской Федерации. Если же в нарушение этого правила счет-фактуру выставит налогоплательщик, применяющий УСН, то права на вычет по НДС у покупателя не возникнет, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 168 и п. 2 ст. 171 НК РФ вычету подлежат только суммы налога, предъявленные продавцом — плательщиком налога на добавленную стоимость. А лицо, применяющее упрощенную систему налогообложения, плательщиком НДС первоначально не признается.
Кроме того, как отмечено в Письме, п. 5 ст. 169 НК РФ установлено, что в счете-фактуре должны быть указаны наименование, адрес и ИНН плательщика НДС. Поэтому в счете-фактуре продавца, который плательщиком НДС не является, не могут быть правильно отражены предусмотренные п. 5 ст. 169 Кодекса показатели. Согласно п. 2 ст. 169 НК РФ счета-фактуры, которые составлены с нарушением порядка, предусмотренного п. п. 5 и 6 ст. 169 Кодекса, не являются основанием для принятия к вычету налога.

Значит, НДС при УСН платить не нужно, даже если выставлен с\ф.
и никаких санкций применено не может. Вот так )

Подскажите пожалуйста, у меня чуть другая ситуация, но похожая.
Я ИП на УСН естесственно без НДС, выставил клиенту счет и акт об услугах 6000 без НДС, клиент проплатил по банку: 6000 в т.ч. НДС 918
Должен ли я заплатить НДС ?

ООО на УСН «Доходы».

Работаем без НДС. Налоговые декларации НДС не предоставляем.

Работаем с фирмами на ОСНО, от которых получаем счета с НДС. Оплачиваем всю сумму указанную в счетах.

При оплате в платежном поручении указываем, НДС не облагается.

Когда выставляем счет-фактуру, то указываем в ней НДС не облагается.

Смысл от такой счет-фактуры нулевой. Но клиенты требуют.

Могут ли быть какие-нибудь нежелательные последствия от такой счет-фактуры?

Валентина

Цитата:
Если же в нарушение этого правила счет-фактуру выставит налогоплательщик, применяющий УСН, то права на вычет по НДС у покупателя не возникнет, поскольку в соответствии с п. 1 ст. 168 и п. 2 ст. 171 НК РФ вычету подлежат только суммы налога, предъявленные продавцом — плательщиком налога на добавленную стоимость. А лицо, применяющее упрощенную систему налогообложения, плательщиком НДС первоначально не признается.

Вопрос: Сейчас тоже действует это правило?

Читайте ст. 173 НК РФ п.5. Там все сказанно и все письма ФНС РФ перед кодексом безсильны. «Упращеннец» так же может являтся плательщиком НДС и к нему могут приниматься такие же штрафные санкции.

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)