Расходы на хозяйственные нужды. Как оформить?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

На упрощенке расход на хоз.нужды — когда с расч.счета снимаем?
 

Уважаемые спецы, подскажите в который раз.

УСНО 15%. Ген. дир. тратит свои собственные денежки на бензин, канц.товары и т.п., собирает чеки. Затем составляем аванс.отчет и через какое-то время идем в банк снимаем на хоз.нужды (т.е. сначала тратим, потом снимаем на хоз.нужды)

1) Так ведь можно?

2) В КУДиР ставлю расход не в дату составления аванс.отчета, а в дату когда с расч.счета снимаем. Правильно?

3) А в ситуации когда сначала деньги снимаем, а потом тратим — тоже расход в КУДиР в дату снятия с расч.счета? Можно, например, снять с расч.счета 30 сентября, поставить в КУДиР расход в 3кв., а тратить фактически только в 4 кв.?

Поделиться
Опубликовано 23 августа 2008
Комментарии Подписаться на комментарии

Нет неправильно. Расходы при УСН — по общим правилам признания расходов при этом спецрежиме. Снятие наличных с р/с не является операцией расхода. Расход возникает при погашении задолженности любым способом (одно из обязательных правил).

На примере плиз: в варианте когда сначала тратим, а потом в банк идем, в какую дату возникает погашение задолж-ти?

В данном случае имеет значение кто тратит и какие деньги тратит. Если свои, а потом получает возмещение перерасхода, то в момент, когда выдан перерасход. Если деньги, выданные под отчет, то при оприходовании расходов.

Только не забывайте про остальные критерии принятия расходов. Они при этом тоже должны быть соблюдены.

Правильно поняла?

1) В варианте, когда ген.дир.тратит свои, а потом получает возмещение перерасхода. Возмещение перерасхода — это снятие с расч.счета. И в КУДиР ставлю в дату снятия с расч.счета.

2) В варианте, когда сначала под отчет. Оприходование расходов — это составление аванс.отчета. И в КУДиР ставлю в дату сост.аванс.отч.

1) неправильно — возмещение, когда деньги выданы подотчетнику.

2)в принципе да, только оприходование это не совсем составление авансового отчета. Вернее не для всех расходов. В некоторых случаях приходование специальными документами, но и это не означает, что расход можно принять к учету, если не соблюдены остальные критерии.

1) с расч.счета ген.дир. лично получает. Есть выдача денег подотчетнику?

Нет. Эта операция называется получение наличных с расчетного счета в кассу предприятия. Затем из кассы уже необходимо произвести выдачу наличных подотчетнику. Забирать себе наличные сразу с расчетного счета никто не имеет права.

касса — это касс.аппарат?

Его нет.

С расч.счета по чековой книжке снимаем.

Не ККМ, а касса предприятия — как структрурное подразделение, обязательное для любой организации. Так же как и ведение кассовой книги (не путайте с журналом кассира-операциониста) обязательно для любого предприятия. И правила ведение кассовых операций то же есть.

Понятно. Спасибо. Буду изучать эту тему.

ИП Надежда, Вы опять не поняли: важно не только движение денег, но и на что эти деньги потрачены. Расходами при УСН являются не снятые со счета или потраченные средства, а оплаченные ими товары, работы, услуги, ОС. И для каждого из этих расходов есть свои особенности признания — внимательно читайте ст.346.17. Так, если на подотчетные деньги куплены товары, то расходы по ним можно учесть не после снятия с р/с и не после оплаты подотчетнику, а после реализации этих товаров.

Если быть точным — то самой поздней их этих дат. Надеюсь, почему — понятно?

ОС — вообще отдельная песня: надо купить, оплатить, ввести в эксплуатацию. А расходы (при выполнении всех этих условий) будут равными частями до конца года в последние дни кварталов. И что осталось от «даты выдачи на хоз.нужды»?

P.S. Дело в том, что при упрощенке вообще не бывает расходов до оплаты, вот многие и путают дату оплаты и дату расхода.

А уж «кассовый метод», за который Вы так упорно цепляетесь, для УСН объявлен только для доходов, но не для расходов — читайте все ту же ст.346.17 НК.

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)