Как положить деньги в «карман» со счета ИП?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Меня интересует такой вопрос. Например, я ИП на ЕНВД или УСНО. Когда я кладу деньги в карман, что я пишу в КДиР и в кассовой книге: РКО под отчет? Эти деньги просто накапливаются на 71 сч. в течение налогового периода и все? Не подлежат ли они обложению НДФЛ предпринимателя?

Поделиться
Опубликовано 10 августа 2008
Комментарии Подписаться на комментарии

КДиР надо вести только по УСН, бухгалтерию вам вести не надо. Свой учет можете вести, как хотите, с вас его никто не спросит. По ЕНВД только декларация.

Если уж вы обязательно ведете бухгалтерию, то я, например, «деньги в карман» отражаю как з/плату ИПшника. Ведь если у него нет работников, то весь его доход считается его з/платой. Мы говорим про УСН.

Цитата:


Сообщение от Светка

я, например, «деньги в карман» отражаю как з/плату ИПшника.


Цитата:


Сообщение от Светка

весь его доход считается его з/платой


Да-а-а… Бедный ИПешник…

Цитата:


Сообщение от BMWX5

Меня интересует такой вопрос. Например, я ИП на ЕНВД или УСНО. Когда я кладу деньги в карман, что я пишу в КДиР и в кассовой книге: РКО под отчет?


В КДиР ничего не пишется, это не является расходом… В кассовой книге, которую ведете чисто для себя (поскольку Поядок ведения кассовых операций на ИП не распростаняется) можете писать «изъятие средств из дела», подотчета у ИП перед собой тоже нет…

Цитата:


Эти деньги просто накапливаются на 71 сч.в течение налогового периода и все?

Используйте для этого счетА учета капитала, любой из 8Х, какой понравится, так как в этом Вы не ограничены Законом о бухучете и планом счетов…

Цитата:


Не подлежат ли они обложению НДФЛ предпринимателя?

У Вас уже есть налог — ЕНДВ или единый… Так что никакого НДФЛ, ИП не платит себе зарплату…

Цитата:


Сообщение от KIRA

КДиР надо вести только по УСН, бухгалтерию вам вести не надо. Свой учет можете вести, как хотите, с вас его никто не спросит. По ЕНВД только декларация.


Учет кассовых операций никто не отменял

спасибо!!!!

Цитата:


Сообщение от BMWX5

Учет кассовых операций никто не отменял


Что вы имеете ввиду? ККМ или кассовую книгу? по ККМ вы ведете журнал кассира-операциониста, кассовую книгу ИПшники не ведут. Деньги заработали, получили, положили в карман и расслабились. Пришло время для налогов, денежки выложили из кармана, заплатили налоги и спите спокойно.

Согласно ст.346.11 НК «для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций…» Это по УСНО
Согласно ст.346.26 «Налогоплательщики обязаны соблюдать порядок ведения расчетных и кассовых операций в наличной и безналичной формах, установленный в соответствии с законодательством Российской Федерации». ЭТО по ЕНВД

Цитата:


Сообщение от BMWX5

для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, сохраняются действующие порядок ведения кассовых операций…


А действующий порядок для ИП таков, что «Порядок ведения кассовых операций» на них не распространяется… Соответственно и по ЕНВД — законодательство РФ не предусматривает для ИП ведения кассовых операций…
P.S. Запомните — пока законодательно не обяжут ИП разделять средства в бизнесе и в домохозяйстве, ни о каких кассовых операциях, лимитах и прочих прелестях, связанных с кассой, применительно к физическому лицу (коим является ИП), речи идти не может…

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)