Как работает кассовый метод

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Здравствуйте. Помогите разобраться в НК РФ, запуталась.

При УСН используется только кассовый метод признания доходов и расходов? При этом доходы не должны превышать 20.000.000,00 рублей за налоговый период, т.е. за год.

Согласно ст. 346.15 НК при УСН учитываются доходы от реализации, определяемые в соответствии со ст. 249 НК, которая отправляет к ст. 273 НК, в пункте первом которой говорится, что организации (за исключением банков) имеют право на определение даты получения дохода (осуществления расхода) по кассовому методу, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учета НДС не превысила одного миллиона рублей за каждый квартал. Объясните, что я здесь упускаю, ведь за год получается всего четыре миллиона рублей из допустимых двадцати?

Поделиться
Опубликовано 5 августа 2008
Комментарии Подписаться на комментарии

Цитата:


Сообщение от Азиза

если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) этих организаций без учета НДС не превысила одного миллиона рублей за каждый квартал.


это условие для организаций, которые на ОСНО

Главан, спасибо за ответ. Но в том-то и дело, что оговорка «(за исключением банков)» есть, а «(за исключением организаций, применяющих УСН)» нет. Дело наверное в 20 миллионах. Может кто-нибудь дать ссылку на документ, в котором говорится об этих 20 миллионах как об ограничителе на право применения упрощенки?

Цитата:


Сообщение от Азиза

Может кто-нибудь дать ссылку на документ, в котором говорится об этих 20 миллионах как об ограничителе на право применения упрощенки?


НК ст. 346.13 п.4

. Если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со статьей 346.15 и подпунктами 1 и 3 пункта 1 статьи 346.25 настоящего Кодекса, превысили 20 млн. рублей и (или) в течение отчетного (налогового) периода допущено несоответствие требованиям, установленным пунктами 3 и 4 статьи 346.12 и пунктом 3 статьи 346.14 настоящего Кодекса, такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущены указанное превышение и (или) несоответствие указанным требованиям.

kalina, спасибо. Действительно, надо кодекс внимательнее читать.

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)