Долевое строительство на УСНО 6%

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

ООО (УСНО 6%) привлекает ден. средства дольщиков при строительстве жилого комплекса. Само не строит — строит генподрядчик. В договорах долевого участия размер нашего вознаграждения за услуги заказчика-застройщика не выделен ни в процентах, ни в сумме. Т.е. окончательно размер вознаграждения и (если будет) экономия средств на строительство выяснится только при вводе объекта в эксплуатацию. Неужели до ввода объекта мы имеем право ничего не платить в бюджет? Заранее благодарна за отклики.

Поделиться
Опубликовано 20 июля 2008
Комментарии Подписаться на комментарии

Красивее было бы хоть какую-то долю процента оговаривать в договорах на долевое участие.
Если у вас земля ваша (аренда или собственность), и вы являетесь заказчиком, то долевые средства не облагаются налогами(ст. 251, п.14(по-моему, или где-то рядышком). Но при этом обязателен раздельный учет, вы должны издать приказ о ведении раздельного учета и утвердить формы раздельного учета. В учетной политике оговорить все свои нюансы. И целевое использование средств! Это очень серьезные моменты.

Цитата:


Сообщение от Южанка

Неужели до ввода объекта мы имеем право ничего не платить в бюджет?


Но ведь вы за счет чего-то существуете! Ген.подрядчик вам не перечисляет на содержание заказчика? Не пустые же вы декларации сдаете!

Есть мысль начислять себе вознаграждение в части фактических затрат на содержание службы заказчика ежемесячно. Но тогда вопрос:эта проводка Дт08-Кт90 (сумма по факту Дт оборота 20) не соответствует кассовому методу определения доходов, который предусмотрен УСНО. А законом о долевом строительстве не запрещено не указывать отдельно сумму вознаграждения. Можно просто написать «в том числе». Так мне мои юристы говорят, да и сама читала. Не очень прозрачная ситуация получается.

Красивее было бы хоть какую-то долю процента оговаривать в договорах на долевое участие.
Если у вас земля ваша (аренда или собственность), и вы являетесь заказчиком, то долевые средства не облагаются налогами(ст. 251, п.14(по-моему, или где-то рядышком). Но при этом обязателен раздельный учет, вы должны издать приказ о ведении раздельного учета и утвердить формы раздельного учета. В учетной политике оговорить все свои нюансы. И целевое использование средств! Это очень серьезные моменты.

Есть мысль начислять себе вознаграждение в части фактических затрат на содержание службы заказчика ежемесячно. Но тогда вопрос:эта проводка Дт08-Кт90 (сумма по факту Дт оборота 20) не соответствует кассовому методу определения доходов, который предусмотрен УСНО. А законом о долевом строительстве не запрещено не указывать отдельно сумму вознаграждения. Можно просто написать «в том числе». Так мне мои юристы говорят, да и сама читала. Не очень прозрачная ситуация получается.

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)