Расходы на мобильную связь и рекламу в интернете

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

УСНО 15%. Подскажите пожалуйста:

1. Реклама в интернете списывается полностью (конечно при условии что оплаченно)?

2. Мы заключили договор с фирмой на услуги связи. Они предоставляют нам номер, по которому звонят покупатели, но переадресация идет на мобильные телефоны. Можно ли такую связь принять в расходы, если моб. телелефон сотрудников?

Поделиться
Опубликовано 28 мая 2008
Комментарии Подписаться на комментарии

1. Согласно пп.20 ст. 346.16 расходы на рекламу производимых (приобретенных) и (или) реализованных товаров (р/у), товарного знака и знака обслуживания уменьшают доходы налогоплательщика при определении объекта налогообложения. Рекламодатель вправе сам выбирать какие средства рекламы использовать.
2. Согласно пп. 18 ст. 346.16 расходы на почтовые, телефонные, телеграфные и другие подобные услуги, расходы на оплату услуг связи учитываются при определении объекта налогообложения единым налогом.
Входящий вызов изначально попадает на предоставленный вам номер. И платите вы только за 1 номер. Я думаю можно.

Sasha, спасибо что ответили. Но у меня есть небольшиие сомнения, развейте их если можно.
1. В НК конкретно про интернет я не чего не нашла. А в ст. 264. п. 4 говорится, что к расходам на рекламу относятся: расходы через СМИ и телекоммуникационные сети. Можно телекоммуникационную сеть считать интернетом?
2. Не будет ли придирок со стороны НИ, что связь принимается к расходам без телефона (это равносильно тому, что антивируска ставится на компьютер, который не учитывается на фирме)?
Ну сомневаюсь я.

1. Да.
2. Вы же сами написали: «Мы заключили договор с фирмой на услуги связи, они предоставляют нам номер по которому звонят покупатели…». Значит по договору вы платите за один номер. Но если уж очень сомневаетесь, проконсультируйтесь в налоговой. Может просто придется доплачивать сотрудникам за использование личного имущества.

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)