Возмещение пособия по беременности и родам работодателю через ФСС

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Я уже запуталась, где-то прочитала, что при УСНО ФСС возмещает до 1 МРОТа за месяц, теперь говорят, что эту сумму возмещают только по временной нетрудоспособности, а по беременности — полностью. Кто прав???

Поделиться
Опубликовано 26 мая 2008
Комментарии Подписаться на комментарии

Цитата:


Сообщение от Молодое дарование

Я уже запуталась, где-то прочитала, что при УСНО ФСС возмещает до 1 МРОТа за месяц, теперь говорят, что эту сумму возмещают только по временной нетрудоспособности, а по беременности- полностью. Кто прав???


Единовременное пособие по рождению ребенка 8000 рублей возмещает полностью.
У меня была такая ситуация, фирма была УСН и ФСС полностью возместила.
Вы говорите про пособие ежемесячное?

пособие по бер и родам — ФСС возмещает 100%, так же как и пособие при рождении

Если пригодится, то почитайте Постановление правительства 865 от 30.12.2006

Цитата:


Сообщение от Молодое дарование

Я уже запуталась, где-то прочитала, что при УСНО ФСС возмещает до 1 МРОТа за месяц, теперь говорят, что эту сумму возмещают только по временной нетрудоспособности, а по беременности- полностью. Кто прав???


Ситуация такова:

Максимальный размер пособия по беременности и родам, возмещаемый ФСС РФ, был установлен ФЗ «О бюджете ФСС РФ на 2002 год».
В 2007 году максимальный размер составлял — 16 125руб.
В последствии Конституционным судом было принято решение об отмене данного максимального размера по истечении 6 месяцев с момента провозглашения Постановления КС РФ от 22.03.2007 №4-П, т.е. с 23.09.2007 года с требованием внести изменения, поскольку данная норма не соответствует Конституции РФ

Однако п2 ст12 ФЗ от 21.07.2007 №183-ФЗ на 2008 год установлен максимальный размер за полный календарный месяц — 23 400 руб.
Таким образом, получается, что ответ на Постановление не последовал.

Мой совет таков:
Если сумма Ваша не превышает 23 400 руб., тогда будьте уверенны, что ФСС все возместит, если же превышает, то лучше позвонить в ФСС, они подскажут, что делать
Но в реале этим Постановление норма была отменена.

Если сумма Ваша не превышает 17 250 руб., тогда будьте уверенны, что ФСС все возместит, если же превышает, то лучше позвонить в ФСС, они подскажут, что делать

17250- это для обычного больничного, по Б и Р -23400

Цитата:


Сообщение от Бухгалтерша

Если сумма Ваша не превышает 17 250 руб., тогда будьте уверенны, что ФСС все возместит, если же превышает, то лучше позвонить в ФСС, они подскажут, что делать

17250- это для обычного больничного, по Б и Р -23400


Да, точно, засмотрелась не на тот пункт
статья 12. п.2 по беременности и родам 23 400р.

Я уже все поняла, да, возмещает 100%, у меня получилось не более 23400 в месяц. Так что все нормально!!! Спасибо!!!

Теперь еще вопрос — что нужно сдать, чтоб пособие возместили? Вот пойду я сдавать ведомость за 2 квартал, там поставлю эту цифирьку, и еще нужно заявление написать? И все? А в каком виде это заявление, напишите примерно, не могу найти!!!

Молодое дарование, воспользуйтесь поиском. Уже были такие вопросы про возмещение.

Однако той информации, что интересует меня, я не нашла. Форум он на то и форум, чтоб обсуждать конкретные вопросы!!!:new_russian:

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)