Выплата дивидендов при УСН 6%

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Уважаемые бухгалтеры!

Решил выплачивать дивиденды себе гендиректор (он же учредитель), мне сказали в банке, чтобы я принесла копию протокола собрания. Далее, бух. учет веду в полном учете. Фирма организована в апреле 2007 года. Сейчас на подходе 2 квартал. Что мне делать?

На форумах начиталась, что необходимо определить прибыль и я так предполагаю за 2008 год. Хотим выплатить дивиденды за второй квартал. Это решение (протокол) нужно делать ежеквартально или в начале года? В первом квартале ничего не выплачивали!?

При выплате дивидентов в банке снимается 1%. К тому же 9% я должна уплатить платежкой и сдать отчетность, какую подскажите? И как посчитать прибыль? Может еще что-то упустила?

Буду очень признательна!

Поделиться
Опубликовано 13 мая 2008
Комментарии Подписаться на комментарии

Это опять я! Забыла написать, что дивиденды хотим выплатить за 2-ой квартал 2008 года и получать будет физ.лицо, т.е. ген.директор и по всей видимости я должна удержать при выплате 13% НДФЛ??? Помогите ПОЖАЛУЙСТА! ОЧЕНЬ ПРОШУ СОВЕТА!

Цитата:


Сообщение от Викки

Решил выплачивать дивиденды себе гендиректор (он же учредитель)


А что Устав по этому поводу говорит?

Чтобы выплатить учредителю дивиденды Вы должны сформировать «Отчет о прибылях и убытках», Баланс-эти документы никуда сдавать не надо. При желании налорги сами у Вас их запросят. При выплате дивидендов Вы должны удержать с этой суммы 9%НДФЛ(КБК 182 101 02010 01 1000 110). Ну и решение совета учредителей о выплате дивидендов у Вас должно быть.

Почитала ст.208 НК. 9% с суммы дивидентов эт ладно, но вот еще до кучи и 13% — итого 22%! Так вот взять и отвалить! Как говориться: Заплати налоги и спи — на улице в трусах! (извиняюсь). И еще хотят, что бы народ честным был, схемы там всякие не придумывал! Да уж!

MarinaT, 13 % при выплате дивидендов платить не нужно. Только 9 %. Не забудьте при уплате там другой КБК.

MarinaT, прежде чем возмущаться, неплохо бы почитать НК и дальше, например статью 224…

Цитата:


Сообщение от MarinaT

Почитала ст.208 НК. 9% с суммы дивидентов эт ладно, но вот еще до кучи и 13% — итого 22%! Так вот взять и отвалить! Как говориться: Заплати налоги и спи — на улице в трусах! (извиняюсь). И еще хотят, что бы народ честным был, схемы там всякие не придумывал! Да уж!


Я Вам уже ответила, что заплатить Вы должны только 9%НДФЛ! КБК тоже указала. Никаких других налогов с Вас и не спрашивают.

Цитата:


Сообщение от fantazy

Я Вам уже ответила, что заплатить Вы должны только 9%НДФЛ! КБК тоже указала. Никаких других налогов с Вас и не спрашивают.


У меня ошибка!!! Перечислила НДФЛ с дивидендов на КБК с зарплаты. Что мне за это будет? Очень переживаю за свой косяк.

Делайте сверку, пишите письмо. Должны зачесть без пеней, т.к. в один бюджет деньги ушли.

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)