Является ли расходом остаточная стоимость ОС?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Фирма продает ОС, купленное до перехода на УСН. Можем ли мы принять в расходы остаточную стоимомть ОС?

Поделиться
Опубликовано 14 мая 2008
Комментарии Подписаться на комментарии

Как быть с выбытием

На практике фирмы сталкиваются и с такой ситуацией. Фирма перешла на упрощенку и учла основное средство. Однако по каким-то причинам ОС выбывает раньше, чем его стоимость полностью списана на расходы. Что делать? В том же письме финансовое министерство заявляет, что оставшуюся часть средств отнести на затраты нельзя. Вот тут как раз и возникает проблема.
В такой ситуации фирмы-упрощенцы отличаются от компаний на общем режиме налогообложения. Ведь перечень расходов, на которые можно уменьшить доходы, исчерпывающий, а данный вид затрат не предусмотрен в пункте 1 статьи 346.16 Налогового кодекса.
В прошлом году по этому поводу Минфин уже высказывал свою позицию. По мнению министерских работников, при реализации основных средств, приобретенных до применения упрощенки, их остаточная стоимость не уменьшает полученные доходы при определении налоговой базы. Потому что такой вид расходов в Налоговом кодексе не предусмотрен (письмо Минфина от 11 ноября 2004 г. N 03-03-02-04/1/48). При этом абсолютно не имеет значения, по какому основанию выбыли ОС — в связи с реализацией, ликвидацией, передачей в уставный капитал. Аналогичную точку зрения высказывало чуть ранее и налоговое ведомство (письмо МНС от 7 мая 2004 г. N 22-1-14/849).
Если анализировать кодекс, то действительно в главе 26.2 «Упрощенная система налогообложения» отсутствует такой вид затрат, как остаточная стоимость выбывших ОС. Но в то же время эта глава не запрещает упрощенцам продолжать относить стоимость такого имущества на расходы после выбытия. Вот здесь и кроется причина всех вопросов.
Бухгалтеру необходимо помнить, что одним из условий признания расходов является их экономическая обоснованность (п. 2 ст. 346.16 НК). А списание на затраты стоимости ОС, отсутствующих в компании, вряд ли можно назвать оправданным действием.
В письме от 4 марта 2005 года сотрудники финансового министерства отметили, что в случае реализации основных средств отнести их к товарам не получится. На основании этого бухгалтер списывает всю покупную стоимость ОС (подп. 23 п. 1 ст. 346.16 НК).
Стоит отметить, что в такой ситуации есть положительный момент: при продаже имущества, купленного до перехода на упрощенку, пересчитывать единый налог не надо. Такое требование глава 26.2 Налогового кодекса относит только к основным средствам, которые были приобретены во время применения спецрежима и прослужили менее 3 (или 10) лет.
А как быть упрощенцу, если он продаст ОС ниже его остаточной стоимости? В этом случае фирма учитывает доходы от реализации имущества на день поступления денежных средств на счета. При этом не имеет значения, образуется ли в учете положительная или отрицательная разница между продажной и остаточной стоимостью основных средств.
К тому же, если упрощенец продает ОС, купленные уже после перехода на спецрежим, он обязан пересчитать налоговую базу за весь период их использования с момента приобретения до даты реализации, а также уплатить дополнительную сумму налога и пени. Это условие справедливо, если не прошло три года с момента покупки ОС (и десять лет — со сроком полезного использования свыше пятнадцати, п. 3 ст. 346.16 НК). Также компания вправе самостоятельно решить, каким способом ей рассчитать амортизационные отчисления по реализованному основному средству.

Кстати
Обратите внимание: остаточную стоимость основных средств, срок полезного использования которых равен трем годам, бухгалтер признает расходом только в течение одного года на спецрежиме. Это относится к ОС, которые фирма купила до перехода на упрощенку. В этом случае затраты счетный работник учитывает равными долями на последний день отчетного периода. Это квартал, полугодие и 9 месяцев.
Однако в Порядке заполнения книги учета доходов и расходов сказано иначе. Списывать стоимость бухгалтеру следует равномерно в течение всех кварталов календарного года (п. 3.2 приказа МНС от 28 октября 2002 г. N БГ-3-22/606).

Кстати
Компания, которая применяет упрощенку, должна вести учет ОС в порядке, предусмотренном в законодательстве о бухгалтерском учете (п. 3 ст. 4 Закона от 21 ноября 1996 г. N 129-ФЗ «О бухгалтерском учете»). Ведь одно из ограничений этого спецрежима как раз остаточная стоимость основных средств. Ее необходимо определять по правилам бухгалтерского учета (подп. 16 п. 3 ст. 346.12 и п. 4 ст. 346.13 НК).

А. Толоконников

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)