Нужно ли сдавать декларацию, если выставили с/ф с НДС?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Мы на УСНО. Во 2м квартале выставили счет-фактуру с НДС. Можно ли сдать декларацию по НДС и что нам за это будет? Не переведут ли автоматически на ОСН?

Поделиться
Опубликовано 7 мая 2008
Комментарии Подписаться на комментарии

MadBeef, по идее вам лучше переделать счет-фактуру без НДС. Потому иначе придеться подать декларацию и уплатить НДС. На ОСН вас из-за этого не переведут.

А после подачи декларации НДС будет ли принят к вычету сам ндс?

В том-то и дело, что входной НДС ни при каких обстоятельствах для упрощенщиков к вычету принят не будет. Это неоднократно подтверждалось всяческими разъяснениями налоговиков. А вот уплатить выставленный НДС вы будете обязаны. Короче, просто попадете на эти деньги. Лучше действительно переделать счет-фактуру и накладную.

Lada08, Почему то у нас уплаченный НДС входил потом в расходы??? И налоговая ни слова не сказала… Мы тоже на УСНО и тоже пришлось выставлять НДС.

Lada08, Почему то у нас уплаченный НДС входил потом в расходы??? И налоговая ни слова не сказала… Мы тоже на УСНО и тоже пришлось выставлять НДС.

Вы путаете отражение входного НДС в декларации по НДС и НДС в КДиР. Если вы выставили НДС, то вы обязаны его уплатить, при этом ждать возмещения входного НДС по проданному товару именно в рамках декларации не стоит, они не вернут его. А вот в КДиР в состав расходов вы его включите в обычном порядке. Но выставленный-то НДС пропадет, вы его заплатите, а в расходы включить не сможете.
«Упрощенные» компании вправе учесть в расходах только те налоги, которые они платят «в соответствии с законодательством». Об этом сказано в пп. 22 п. 1 ст. 346.16 Налогового кодекса.
То есть при исчислении базы по единому налогу в затраты включают налоги, уплата которых сохраняется при «упрощенке» (см., например, Письмо МНС России от 15.09.2003 N 22-1-14/2021-АЖ397, Письмо Минфина России от 16.04.2004 N 04-03-11/61).
В случае с НДС этого сказать нельзя. Поэтому компания не сможет включить в расходы суммы налога, выделенные в счетах-фактурах, по собственному желанию.

Ситуация немного иная. ООО УСНО 6%. Счет на предоплату услуг выставлен без НДС.. Покупатель в платежке НДС выделил. Как быть? Требовать от покупателя письмо через банк об изменении назначения платежа? Если не даст, при проверке возможы проблемы? Мы не выставляли, покупатель возмещать не будет из бюджета (основания нет-счета-фактуры), просто ошибочно в платежке выделил НДС.

Капелька Солнца, не обращать внимания. От покупателя попросить письмо о том, что НДС выделен ошибочно. Думаю этого достаточно. Либо возвращать деньги обратно и заново перечислять уже без НДС.:yes3:

Цитата:


Сообщение от Капелька Солнца

Ситуация немного иная. ООО УСНО 6%. Счет на предоплату услуг выставлен без НДС.. Покупатель в платежке НДС выделил. Как быть? Требовать от покупателя письмо через банк об изменении назначения платежа? Если не даст, при проверке возможы проблемы? Мы не выставляли, покупатель возмещать не будет из бюджета (основания нет-счета-фактуры), просто ошибочно в платежке выделил НДС.


у нас так тоже иногда бывает… выставляем счет БЕЗ НДС, а невнимательный бухгалтер клиента, оплачивая счет, его выделяет… в таком случае требуем письмо от контрагента об изменении назначения платежа в платежном поручении №… от ….

martm,

Цитата:


Сообщение от martm

Либо возвращать деньги обратно и заново перечислять уже без НДС


Нехороший вариант)))
Спасибо за ответ.

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)