Является ли программное обеспечение основным средством?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Мы УСНО 15%, есть две программы одна 1С меньше 20000 руб, другая Автостандарт (для работы с товаром) больше 20000 руб. Что это для упрощенцев, вроде и не ОС и не НА? Как учитывать и списывать?

Поделиться
Опубликовано 5 мая 2008
Комментарии Подписаться на комментарии

Ту программу, которая меньше 20 т.р. списать сразу в составе материальных расходов после оплвты поставщику. Ту, что дороже 20 т.р. учитывать как основное средство и списывать в течение года равными долями с квартала, в котором она введена в эксплуатацию.

А разве программу можно считать ОС, по моему это не очень попадает под определение ОС? Разве это не относится к расходам 346.16.1.19 (расходы, связанные с приобретением права на использование программ для ЭВМ и баз данных …….)?

«Упрощенцы» вправе признать затраты на приобретение программного продукта с неисключительными правами согласно пп. 19 п. 1 ст. 346.16 НК РФ. Важно лишь, чтобы версия была лицензионной. Подлинность покупки могут доказать договор о передаче прав, лицензионное соглашение с разработчиком или другая законная форма договора. Об этом сказано, например, в Письме Минфина России от 09.08.2005 N 03-03-04/1/156. «Входной» НДС, уплаченный поставщику при приобретении компьютерных программ и баз данных с неисключительными правами, «упрощенцы» вправе списать в расходы на основании пп. 8 п. 1 ст. 346.16 НК РФ.
Приношу извинения за первоначальный совет.

Lada08, теперь я с вами соглашусь, тогда получается что не зависимо от суммы приобретения, списывается в расхода сразу целиком, при условии что была оплата.

Единственное, что надо помнить о БУ, если вы его ведете, в нем не получится списать эти расходы единовременно, а следует отнести на расходы будущих периодов, и приказом руководителя установить срок полезного использования программы.

Lada08, вносите суматоху. В БУ программы учитаваются на сч 97 независимо от стоимости программы? И потом если БУ ведется для себя, т.к. УСНО обязанны вести БУ только в отношении ОС и НА, нужно ли вешать на сч 97? Проблема заключается в программе 1С, не уверенна что она мне так сделает, ведь книга доходов и расходов ведется на основании документов которые сделанны в БУ.

Понимаете, следует различать программы с исключительным правом пользования и неисключительным. Обычные типовые программы (1С, Консультант) не являются созданными исключительно для вас и адресованы неопределнному кругу лиц, вы же лишь приобретаете право на их использование.
В п. 4 ПБУ 14/2000 определен перечень объектов, которые «могут относиться» к нематериальным активам. Что касается программ для ЭВМ и баз данных, то в этом перечне упомянуто только «исключительное авторское право на программы для ЭВМ, базы данных». Таким образом, из ПБУ 14/2000 следует, что актив может быть классифицирован как нематериальный при наличии исключительного права на результаты интеллектуальной собственности и надлежаще оформленных документов, подтверждающих данное право.

Поэтому типовая программа с неисключительным правом пользования в БУ не будет учитываться в составе ни ОС, ни НМА, а будет относиться на расходы будущих периодов (сч. 97) независимо от ее стоимости!!!!!!!
Если вы не ведете БУ, то, конечно, отражать ст-ть программы вам нигде не надо, следует лишь показать ее в составе расходов единовременно в КДиР.
Про БУ упомянула на тот случай, если возникнет искушение списать в нем расходы единовременно по аналогии с НУ.

Lada08, огромное спасибо за ответы, надеюсь я вас не очень замучила вопросами.

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)