Продажа пиломатериалов физлицу без ККМ

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Как быть в том случае, если ИП реботает без ККМ и ему надо продать пиломатериал физлицу в большом объеме?

Физлицу нужны все документы на приобретение и оплату для предоставления отчета в банк по целевому кредиту. Попросить физлицо положить деньги на сберкнижку ИП, если это возможно как грамотно сделать? Или попросить банк не отдавать кредит наличкой и перевести его сразу на счет ИП?

Поделиться
Опубликовано 28 апреля 2008
Комментарии Подписаться на комментарии

Наверное, вы можете принять наличкой, а ФЛ дать приходник, товарную накладную и договор сделать. Это только мое сугубо личное мнение.

Nasty-K, А это у вас единичная продажа??? Если да, то я верно сказала. смотреть выше))))))))

Анастасия Музалевская, единичная.
Спасибо.

Вам лучше всего открыть расчетный счет. На этот счет вам могут перечислять или оплачивать через банк юр. лица и физ. лица. Без ККМ вы не можете принимать наличные.

margaritaBKC, если продажа единичная, то ИП имеет право принять наличные от физ. лица. Вот если они вообще будут заниматься продажами, тогда другое дело.

Анастасия Музалевская, а нормативный актик по

Цитата:


Сообщение от Анастасия Музалевская

если продажа единичная, то ИП имеет право принять наличные от юр. лица


не подскажете?

№ 54 ФЗ 22.05.03 Статья 2 п.2
Статья 2. Сфера применения контрольно-кассовой техники

1. Контрольно-кассовая техника, включенная в Государственный реестр, применяется на территории Российской Федерации в обязательном порядке всеми организациями и индивидуальными предпринимателями при осуществлении ими наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт в случаях продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг.
Порядок совершения кредитными организациями кассовых операций с применением контрольно-кассовой техники определяется Центральным банком Российской Федерации.
2. Организации и индивидуальные предприниматели в соответствии с порядком, определяемым Правительством Российской Федерации, могут осуществлять наличные денежные расчеты и (или) расчеты с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники в случае оказания услуг населению при условии выдачи ими соответствующих бланков строгой отчетности.Порядок утверждения формы бланков строгой отчетности, приравненных к кассовым чекам, а также порядок их учета, хранения и уничтожения устанавливается Правительством Российской Федерации.

Анастасия Музалевская, про бланки строгой отчетности я знаю, а вот про единичный случай сама нигде не встречала.

Nasty-K, про единичный случай мне сказали в налоговой: «нет смысла покупать и регистрировать ККМ, если продаж больше не будет, потому что потом при проверке могут возникнуть вопросы, почему нет зарегистрированных кассой продаж», вот примерно так и ответили))))
Просто если постоянно заниматься торговлей, в конце концов они обяжут зарегестрировать ККМ.

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)