К чему отнести уплату НДС в бюджет

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

У нас ООО УСН 15%. Цены на наши работы определены муниципалитетом с учетом НДС. Уменьшить стоимость работ на величину НДС мы не можем. Т.е. работы в обязательном порядке оплачиваются с НДС. Вся эта стоимость идет в доход при определении налоговой базы. А перечисленный в бюджет НДС отнести к расходам нельзя. Выходит, входящий НДС — это наш доход, а уплата его же в бюджет — это не расход. К чему тогда его (уплату НДС в бюджет) отнести, если это не расходы, как отразить?

Поделиться
Опубликовано 24 апреля 2008
Комментарии Подписаться на комментарии

Т.е. вы выставляете счета-фактуры с НДС, отчитываетесь по НДС и перечисляете его в бюджет? И в договорах стоимость указывается с выделением НДС?

Наверное, так и будем делать…

Подскажите, а не нарушим ли мы законодательство, если стоимость работ с НДС отразим в договорах как без НДС. Не будет ли это считаться незаконным обогащением или еще чем? Просто звонила в налоговую, они про муниципальные постановления не знают, можно ли снизить цену на величину НДС, рекомендовали работать с НДС — выставлять счета-фактуры, перечислять НДС в бюджет и декларировать.

Я не знаю, какой у вас вид деятельности и почему ценообразованием занимается муниципалитет. Но если вы будете, работая на УСНО, платить НДС, вы, извините, голые и босые останетесь. Возмещать НДС не сможете, в расходы поставить тоже нельзя. Вы с этого НДС 15% заплатите, да еще в полном объеме в бюджет заплатите. Как-то себе дороже получается. Налоговая, если вы не будете нигде отражать НДС, к вам ни каких притензий (необоснованное обогащение и проч.) предъявлять не будет. А вот по поводу муниципалитета даже и сказать ничего не могу. Как они проверяют ценообразование, чем это вам грозит — не знаю.

kalina, в налоговой так и сказали, главное, чтобы первичные документы были в порядке. А мунципалитет…. Допустим цена на наши работы 100 рублей с НДС. Мы в договорах будем указывать 100 рублей без НДС. Это будет считаться завышением цены?

Азиза, может быть откроете секрет,какие вы оказываете услуги,на которые устанавливает цены муниципалитет?Может быть вы сдаете в субаренду муниципальное имущество,и тогда являетесь налоговым агентом,обязанным перечислять НДС в бюджет?

А почему вы не можете отразить в расходах уплоченный НДС??
У нас тоже похожая ситуация: один контрагент согласен работать с нами только с выделением НДС (мы ИП УСН 15%), когда мы уплачиваем НДС полученный от реализации, то я потом эго отражаю в расходах.
Ст 346.16 п. 1 пп 22 к расходам относятся суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.

Действительно. Спасибо. Как-то я этот пункт пропустила.

Цитата:


Сообщение от Анастасия Музалевская

Ст 346.16 п. 1 пп 22 к расходам относятся суммы налогов и сборов, уплаченные в соответствии с законодательством РФ о налогах и сборах.


Я думаю, что вы, Азиза, ничего не пропустили:

Ст. 346.11
Применение упрощенной системы налогообложения организациями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на прибыль организаций, налога на имущество организаций и единого социального налога. Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на таможенную территорию Российской Федерации, а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.
Организации, применяющие упрощенную систему налогообложения, производят уплату страховых взносов на обязательное пенсионное страхование в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Иные налоги уплачиваются организациями, применяющими упрощенную систему налогообложения, в соответствии с законодательством о налогах и сборах.

Согласно законодательству «упрощенцы» не являются плательщиками НДС и, следовательно, не могут ставить НДС в расходы. А вот иные налоги (налог на транспорт, земельный и проч.) — подразумеваются в ст. 346.16.

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)