Как относить на расходы стоимость основных средств при УСН (15%)

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Порядок отнесения на расходы стоимости ОС при УСН-15
 

доброго времени суток!
как списывается на расходы стоимость ОС, приобретенного в период применения УСН-15?
что имеем:
Статья 346.16 НК РФ.
3. Расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств … принимаются в следующем порядке:
1) в отношении расходов на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения, … — с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию;
3) в отношении приобретенных (сооруженных, изготовленных) основных средств, а также приобретенных (созданных самим налогоплательщиком) нематериальных активов до перехода на упрощенную систему налогообложения стоимость основных средств и нематериальных активов включается в расходы в следующем порядке:

При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.

Статья 346.17. Порядок признания доходов и расходов
2. Расходами налогоплательщика признаются затраты после их фактической оплаты. … При этом расходы учитываются в составе расходов с учетом следующих особенностей:
4) расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, …, учитываемые в порядке, предусмотренном п.3 ст.346.16 НК, отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм.

пп.1 п.3 ст.346.16 НК РФ в сочетании с пп.4 п.2 ст.346.17 НК РФ я понимаю так, что стоимость основного средства относится на расходы после его ввода в эксплуатацию в тех отчетных периодах и в тех суммах, в которых была проведена за него оплата.
При этом абз. пп.3 п.3 ст.346.16 НК РФ «При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями» не применим, т.к. он прямо противоречит порядку признания расходов, указанному в ст.346.17 НК с 2008г.
Собственно, этот последний абзац ИМХО изначально не относится к ОС, приобретенным в период применения УСН, но очень смущают письма Минфина РФ, который и в 2008!г. продолжает писать, что:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПИСЬМО
от 17 января 2008 г. N 03-04-06-01/6
Согласно п. 3 ст. 346.16 Кодекса расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств, а также расходы на приобретение (создание самим налогоплательщиком) нематериальных активов в течение налогового периода принимаются за отчетные периоды равными долями.
Указанное положение относится к основным средствам и нематериальным активам, приобретенным как до перехода на упрощенную систему налогообложения, так и в ходе применения указанного специального режима налогообложения.
Заместитель директора Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН

ПОмогите, пожалуйста, разобраться, как же с 2008г. принимается на расходы стоимость ОС!

Поделиться
Опубликовано 18 апреля 2008
Комментарии Подписаться на комментарии

Цитата:


При этом абз. пп.3 п.3 ст.346.16 НК РФ «При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями» не применим, т.к. он прямо противоречит порядку признания расходов, указанному в ст.346.17 НК с 2008г.

Где это он противоречит? В каком месте?

Цитата:


Собственно, этот последний абзац ИМХО изначально не относится к ОС, приобретенным в период применения УСН,

Неправда, относится.
В 2008 году, как и в 2007 и в 2006, расходы на ОС, приобретенные во время применения УСН, списываются частями, поквартально, до конца налогового периода, в части оплаченных сумм. Т.е. если у Вас неполностью оплачено ОС, то и принимаете в расходы Вы только ту часть, что оплачена. Именно это и имеется ввиду в ст.346.17.

спасибо за ответ!
а разве «отражаются в последнее число отчетного (налогового) периода в размере уплаченных сумм» не означает, что отражаются в полной сумме оплаты на последнее число отчетного месяца?

Нет, не означает. Там же ссылка идет на ст.346.16, где и прописан порядок учета

хм… велик и могуч русский язык… в налоговом кодексе.
ИМХО трактовать ст.346.17 иным образом, чем как прямое указание отражения расхода в уплаченной сумме на последний день отчетного периода сложно.
и согласитесь, принимать расходы равными долями в течение отчетных периодов — совершенно логично смотрится именно в отношении ОС, принятых на учет до перехода на УСН…
хотя со своей стороны соглашусь, что не понятно, почему расходы отражаются именно НА ПОСЛЕДНЕЕ ЧИСЛО отчетного периода…

Цитата:


не понятно, почему расходы отражаются именно НА ПОСЛЕДНЕЕ ЧИСЛО отчетного периода…

Это-то как раз понятно. Какая разница для налогообложения, в первый день отчетного периода или в последний отражать? Зато меньше писанины в книге — собрал все в кучу в разделе 2 за квартал, а потом одной строчкой в разделе 1 и написал «расходы по приобретению ОС в 1 квартале».
А искать логику в НК бессмысленно )

т.е. если в 1-м кв. заплатили за введенное в эксплуатацию ОС 50т.р., то на 31.03.08 записываем в книге доходов и расходов — 12500р. (50т.р./4квартала)
во 2-м кв. дополнительно заплатили еще 30т.р. — записываем на 30.06.08 в книге учета доходов и расходов — 12500р.+10т.р. (30т.р./3 квартала)
и т.п.?

Да. Вероятно. По другому трактовать эти статьи главы 26 у меня не получается

В случае сдачи амортизируемого в НУ объекта ОС в декабре , вся сумма записывается в декабре, или переносится равными долями на три кв. следующего года?

В случае сдачи амортизируемого в НУ объекта ОС в декабре , вся сумма записывается в декабре, или 1\4 записывается в кв. текущего года, а оставшаяся чась переносится равными долями на три кв. следующего года?

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)