Продажа квартиры как ИП на УСН

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Как облагается продажа квартиры Р?Рџ РЅР° РЈРЎРќ, приобретенной РґРѕ получения статуса Р?Рџ?
 

На клерке внятного ответа не получила.

Будучи физлицом инвестировала в покупку квартир и в договора долевого участия. Сейчас хочу все это продать.

НачитавС?РёСЃСЊ РІСЃСЏРєРѕРіРѕ-разного Рё здесь РІ том числе, поняла, чтобы РІСЃРµ было РїРѕ закону надо зарегистрироваться как Р?Рџ.

Если СЏ сейчас зарегистрируюсь как Р?Рџ СЃ упрощенкой 6 %, СЃРјРѕРіСѓ ли воспользоваться этим режимом РїСЂРё продаже имущества, купленного, РєРѕРіРґР° СЏ была еще просто Физлицом. Р?ли РІ этом случае РІСЃРµ-таки 13 % СЃ разницы, несмотря РЅР° регистрацию.

Р? еще РІ договорах продажи имущества СЏ становлюсь уже Р?Рџ Р?ванова (РІ целях уплаты 6%), или остаюсь просто Р?вановой

Поделиться
Опубликовано 9 апреля 2008
Комментарии Подписаться на комментарии

Так как квартира была приобретена до начала предпринимательской деятельности, то скорее всего придется заплатить 13 %.

есть мнение, что здесь ИП Иванова и физик Иванова — одно и тоже. потому как перекладывание из правой руки в левую, не операция.
если зарегится с к примеру с сответствующими видами, то всетки 6%
при условии продажи ИП.

однозначно 13%

Значит все-таки мнение насчет 6% имеет право на жизнь. Это очень радует.

Вот еще что я никак уяснить не могу.

В договоре долевки или в свидетельстве указана просто Иванова, а в договоре переуступки и продажи уже ИП Иванова.

Это нормально?

вот с долевкой я б не горячился. там и так навалено всего, (в части УСН)

Цитата:


Сообщение от AirJ77

однозначно 13%


а може не надо так категорично?
вот например, читаем косвенные ответы

Цитата:


Вопрос: О порядке учета индивидуальным предпринимателем, применяющим УСН, доходов от реализации объектов недвижимости, а также произведенных ранее расходов на их приобретение.

Ответ:
МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 4 июля 2007 г. N 03-11-02/210

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики на письмо о порядке учета доходов от реализации объектов недвижимости индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, сообщает следующее.
В соответствии с п. 1 ст. 346.15 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы учитываются доходы, указанные в ст. ст. 249 и 250 Кодекса.
При этом следует иметь в виду, что согласно п. 3 ст. 346.11 Кодекса применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности.
В связи с этим при решении вопроса о налогообложении доходов физических лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальных предпринимателей) и применяющих упрощенную систему налогообложения, от продажи принадлежащего им недвижимого имущества, не используемого для предпринимательской деятельности (квартиры, гаража и т.п.), следует руководствоваться положениями гл. 23 «Налог на доходы физических лиц» Кодекса.
При реализации индивидуальными предпринимателями, применяющими упрощенную систему налогообложения, объектов недвижимости, приобретенных для дальнейшей реализации, доходы от их реализации подлежат налогообложению в рамках упрощенной системы налогообложения.
Если указанными индивидуальными предпринимателями применяется объект налогообложения в виде доходов, уменьшенных на величину расходов, то при определении налоговой базы расходы на приобретение объектов недвижимости, предназначенных для дальнейшей реализации, учитываются в порядке, предусмотренном пп. 23 п. 1 ст. 346.16 Кодекса. При этом расходы на приобретение указанных объектов недвижимости, осуществленные физическим лицом до его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, при определении налоговой базы не учитываются.При этом необходимо отметить, что при превышении предельного размера доходов, установленного п. 4 ст. 346.13 Кодекса, индивидуальный предприниматель утрачивает право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущено указанное превышение.
Если объекты недвижимости приобретены индивидуальными предпринимателями для осуществления предпринимательской деятельности, не связанной с их дальнейшей реализацией, то при определении налоговой базы стоимость таких объектов учитывается в составе расходов в порядке, установленном п. п. 3 и 4 ст. 346.16 и п. п. 2.1 и 4 ст. 346.25 Кодекса.
Согласно п. 4 ст. 346.16 Кодекса в состав основных средств в целях гл. 26.2 Кодекса включаются основные средства, признаваемые амортизируемым имуществом в соответствии с гл. 25 Кодекса.
Расходы на приобретение объектов недвижимости, произведенные физическим лицом до его государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя и перехода на упрощенную систему налогообложения, при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому им в связи с применением упрощенной системы налогообложения, учитываться не должны.

Директор Департамента налоговой
и таможенно-тарифной политики
И.В.ТРУНИН
04.07.2007


Цель-то какая? Заплатить 6% УСН от всего полученного дохода? Так ведь 13% НДФЛ может быть выгоднее, потому что можно имущественный вычет получить.
Кстати, смотря на какую сумму продавать будете, а то ведь можно и не вписаться в годовой лимит по УСН.

6 % процентов выгоднее получается.

А в лимиты укладывемся, квартиры не в Москве.

Ходорковский тоже патент получил в свое время… Но если будет разъяснение Минфина именно Вам, то рискнуть можно.

Так я бы не регистрировалась.

Я и собиралась 13% платить. Но начиталась всего и стала думать.

Если не зарегистрируюсь, то получится предпринимательская деятельность без регистрации, (там несколько квартир), что тоже незаконно. Так?

То есть получается, что регистрироваться должна, а налог платить должна как физик.

Совсем запуталась. Или получается, что можно не регистрироваться?

Я если бы я как ИП покупала и продавала рисков бы не было?

Цитата:


Я если бы я как ИП покупала и продавала рисков бы не было?

не было бы

Понятно. Спасибо

Можете заплатить и 13 % и 6 %, а потом обратиться с заявлением о возврате суммы НДФЛ. Налоговая откажет, посудитесь и будет сразу понятно как надо платить.

3-х лет ни по одной квартире нет еще?

Нет

Цитата:
«Я если бы я как ИП покупала и продавала рисков бы не было? «
«не было бы»
Если так, то почему появляется риск, если заплатить 6% от всех доходов от продажи, не вычитая затрат на приобретение?

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)