Касса как основное средство или просто расход?

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Подскажите пожалуйста, я приобрела кассу стоимостью 12000 р., мне ее вписывать в расходы или вводить в эксплуатацию как ОС, и если ее вводить в эксплуатацию как ее отражать в книге ДиР?

Поделиться
Опубликовано 8 апреля 2008
Комментарии Подписаться на комментарии

Письмо Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина РФ
от 17*января 2007*г. N*03-11-04/2/12

Вопрос: 1. В июле 2006 года ООО был приобретен и поставлен на учет в налоговой инспекции кассовый аппарат. Стоимость ККМ, включая НДС, составила 12000,0 рублей (в т.ч. НДС — 1830,51 руб.).
Согласно законодательству «упрощенцы» обязаны вести бухгалтерский учет основных средств. С 2006 года действует новое ПБУ 6/01 «Учет основных средств», в соответствии с которым указанный кассовый аппарат относится к МПЗ (п.*5 ПБУ 6/01) и учитывается на карточке учета материалов, так как его стоимость менее 20000,0 рублей, в то же время согласно гл.*25 ст.*256 НК РФ указанный кассовый аппарат относится к амортизируемому имуществу, а следовательно, в целях применения УСН при определении объекта налогообложения расходы в сумме 12000,0 рублей уменьшат налогооблагаемую базу согласно ст.*346.16 НК РФ.
Прошу разъяснить, надо ли отражать приобретенный кассовый аппарат в разделе II «Расчет расходов на приобретение основных средств, принимаемых при расчете налоговой базы по единому налогу» книги учета доходов и расходов. Если да, то как списывать стоимость — сразу после ввода в эксплуатацию или равными долями в течение налогового периода?
2. Может ли фирма-«упрощенец» отнести на затраты оформление подписки на бухгалтерскую литературу (например, «Нормативные акты») к расходам, связанным с оплатой услуг связи (пп.*18 п.*1 ст*346.16 НК РФ), так как согласно ОКВЭД перечень таких услуг (код 64) включает «подписку на газеты, журналы, книги и другие печатные издания» (код 64.11.14)?
Как правило, «упрощенцы» — малые предприятия, которые не имеют возможности устанавливать на компьютере и обслуживать правовые бухгалтерские программы (которые можно включать в расходы), а быть в курсе законодательных изменений, касающихся уплаты налогов, и комментариев к ним возможно для них только из печатных специализированных изданий.

Ответ: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел ваши письма от 08.12.2006 г. N*1 и N*2 по вопросу применения положений главы 26.2 «Упрощенная система налогообложения» Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) и сообщает следующее.
По вопросу 1. Налогоплательщик, применяющий упрощенную систему налогообложения с объектом «доходы, уменьшенные на величину расходов», вправе при определении объекта налогообложения учитывать расходы, указанные в пункте 1 статьи 346.16 Кодекса.
В соответствии с подпунктом 1 пункта 1 статьи 346.16 Кодекса налогоплательщик при определении объекта налогообложения уменьшает полученные доходы на расходы на приобретение, сооружение и изготовление основных средств (с учетом положений пунктов 3 и 4 настоящей статьи Кодекса).
Пунктом 4 названной статьи Кодекса установлено, что в состав основных средств и нематериальных активов включаются основные средства и нематериальные активы, которые признаются амортизируемым имуществом в соответствии с главой 25 Кодекса.
В соответствии с Классификацией основных средств, включаемых в амортизационные группы, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 01.01.2002*г. N*1, контрольно-кассовая техника отнесена к четвертой амортизационной группе.
Согласно подпункту 1 пункта 3 статьи 346.16 Кодекса расходы на приобретение (сооружение, изготовление) основных средств в период применения упрощенной системы налогообложения принимаются с момента ввода этих основных средств в эксплуатацию.
При этом в течение налогового периода расходы принимаются за отчетные периоды равными долями.
В связи с этим, расходы вашей организации на приобретение контрольно-кассовой техники могут учитываться при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения.
По вопросу 2. В виду того, что перечень расходов, указанный в пункте 1 статьи 346.16 Кодекса является закрытым и расходы на подписку на печатные издания в нем не поименованы, ваша организация не вправе учитывать расходы на подписку на бухгалтерскую литературу.

Заместитель директора Департамента С.В.*Разгулин

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)