Договор беспроцентного займа с 2008 года

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

Правда, ли что с этого года при УСНО по беспроцентному договору займа, считается материальная выгода? Если да, то как? Не проще тогда устанавливать % в договоре и какие?
Поделиться
Опубликовано 27 марта 2008
Комментарии Подписаться на комментарии

Нет, не правда. Материальную выгоду не считают ни ООО, ни ИП на УСН.

Цитата:


Сообщение от kalina

Материальную выгоду не считают ни ООО, ни ИП на УСН.


Только ООО и ИП на УСН? А если ОАО? Прочла ваше сообщение и засомневалась…

Цитата:


Сообщение от Innoch

А если ОАО? Прочла ваше сообщение и засомневалась…


ОАО тоже не считают, и кооперативы:yes3:. Короче: организации и индивидуальные предприниматели не считают материальную выгоду.

kalina, теперь я совсем запуталась! Никак не могу найти свою аналогичную тему на форуме, где мне советовали и рассказывали как вычислить материальную выгоду по договору займа… я удерживала эту сумму и в справке 2-НДФЛ по сотруднику, значит это неправильно :(

Я наверное неправильно их понимаю. И как мне теперь исправить то, что я с работника удерживала мат.выгоду? Просто перестать производить удержание с этого года? Главное я у аудиторов спрашивала — они сказали, что надо удерживать…

А Катюха не имела ввиду, что организация — заемщик? А не заимодатель.

В этом году мы выдали сотруднику беспроцентный заем. По этой причине у него, насколько я знаю, возникает материальная выгода, с которой нужно уплачивать НДФЛ. Кто должен рассчитывать и перечислять налог: он сам или организация? Как правильно его рассчитать? Когда сотрудник получает доход? Доверенность организации на выполнение обязанностей налогового агента по данной операции сотрудник не давал.

Да, по этой проблеме было много дебатов, но сейчас позиция и Минфина, и ФНС России однозначна: рассчитывать и удерживать НДФЛ должна организация независимо от того, выписал сотрудник доверенность или нет. То есть вы выполняете обязанность налогового агента на основании пункта 2 статьи 226 Налогового кодекса РФ.

Сама материальная выгода определяется как превышение 3/4 ставки рефинансирования, действующей на дату выдачи займа, над процентами, предусмотренными договором. Поскольку последние в вашем случае равны нулю, то матвыгода составит 3/4 ставки рефинансирования, фиксированную величину каждый месяц. С нее вы считаете налог по ставке 35 процентов. Но, обратите внимание, это порядок 2007 года! С 2008 года ситуация несколько изменится. В будущем году нужно будет брать ставку рефинансирования Банка России, действующую на дату фактического получения дохода.

Доход у сотрудника возникает в день, когда он платит проценты по займу в сумме, меньшей, чем 3/4 ставки рефинансирования. В вашем случае процентов нет вообще, следовательно, вы можете определять материальную выгоду и налог с нее один раз в календарный год, например по состоянию на 31 декабря.

Этот вопрос был задан на семинаре «Конец года — самое время подчистить НДФЛ»

В М Акимова
государственный советник налоговой службы III ранга, соавтор «Системы Главбух»

Копейка, то есть все-таки мат.выгода удерживается?

Innoch, мат. выгода удерживается только с физических лиц.

martm, ну вот сотрудник нашей организации, который от нас и получил займ на год — это физ.лицо, с которого я удерживаю материальную выгоду по договору беспроцентного займа, правильно?

Цитата:


Сообщение от Innoch

martm, ну вот сотрудник нашей организации, который от нас и получил займ на год — это физ.лицо, с которого я удерживаю материальную выгоду по договору беспроцентного займа, правильно?


Правильно.

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)