Акт о зачете взаимных требований

Редакция Usn.su не несет ответственности за материалы, размещенные в этом разделе читателями ресурса. Они добавляются через форму на сайте, и могут быть опубликованы без предварительной модерации.

ИП УСНО 15 %. Предложили заключить договор на вывоз опилок и стружки, которые для нас являются отходами производства и за их «утилизацию» надо платить. Договор следующего характера: Мы продаем опилки по цене 100 руб. за плотный куб, а организация нам выставит счет на ту же сумму, только за погрузку и разгрузку опилок в том же объеме. Оформляться это все будет актом о зачете взаимных требований.

Правомерны ли сейчас такие сделки? Как их правильно оформить документально?

В КДиР надо будет записывать их двумя строками в расход и в доход?

Поделиться
Опубликовано 25 марта 2008
Комментарии Подписаться на комментарии

Я оформляла не актом взаимозачетов. Фирма нам выставила счет за услуги в размере таком-то. Наша фирма соответственно выставила им счет, и акт выполненных работ на эту же сумму как будто мы им предоставили юр.услуги. а почему не сделать так???

Мы им выставим счет за опилки (62), а они нам за погрузку (60). Затем нужен акт о зачете требований. Как эти счета потом закрыть? Задолженности на самом деле не будет ни на 60 ни на 62. Разве не нужен акт о зачете требований?

а разве нельзя сделать 2 акта. один с вашей сторы на ваши услуги. с другой их акт на их услуги.

Я оформляла не актом взаимозачетов. Фирма нам выставила счет за услуги в размере таком-то. Наша фирма соответственно выставила им счет, и акт выполненных работ на эту же сумму как будто мы им предоставили юр.услуги. а почему не сделать так???

Мы им выставим счет за опилки (62), а они нам за погрузку (60). Затем нужен акт о зачете требований. Как эти счета потом закрыть? Задолженности на самом деле не будет ни на 60 ни на 62. Разве не нужен акт о зачете требований?

а разве нельзя сделать 2 акта. один с вашей сторы на ваши услуги. с другой их акт на их услуги.

Цитата:


Сообщение от Nasty-K

Мы им выставим счет за опилки (62), а они нам за погрузку (60). Затем нужен акт о зачете требований. Как эти счета потом закрыть? Задолженности на самом деле не будет ни на 60 ни на 62. Разве не нужен акт о зачете требований?


Все верно. Сам акт взаимозачета есть в 1С 7.7 УСН, отлично все формирует! Счета 60 и 62 закрываются автоматом на его основании и даже в КДиР формируется запись. Действительно, эти 100 руб. отразятся на дату взаимозачета и в доходах и в расходах. Единственно, что надо быть внимательнее, если у поставщика есть НДС, вроде его надо перечислять отдельной суммой.

«Индивидуальный предприниматель: бухгалтерский учет и налогообложение», 2008, N 1

ЗАЧЕТ ВЗАИМНЫХ ТРЕБОВАНИЙ: ПРОБЛЕМНЫЙ НДС

Настоящая статья будет интересна в первую очередь предпринимателям, применяющим традиционную либо упрощенную систему налогообложения, которые в процессе своей хозяйственной деятельности используют неденежные формы расчетов. Речь, в частности, пойдет о погашении обязательств путем зачета взаимных требований.

Новые правила действуют уже более года

Пунктом 4 ст. 168 НК РФ <1> установлено: сумма налога, предъявляемая покупателю товаров (работ, услуг) и имущественных прав, должна быть уплачена покупателем на основании платежного поручения при осуществлении товарообменных операций, зачетов взаимных требований и при использовании в расчетах ценных бумаг. Указанная норма Налогового кодекса действует с 1 января 2007 г. и, не скроем, вызвала недоумение у многих налогоплательщиков. Ведь, как правило, о зачете взаимных требований стороны договариваются после того, как осуществят поставки по сделкам, по которым предполагались денежные расчеты. Другими словами, к моменту его проведения НДС по приобретенным товарам (работам, услугам) уже правомерно принят к вычету. Что же, теперь эту сумму надо восстановить? Но на каком основании?
———————————
<1> В редакции Федерального закона от 22.07.2005 N 119-ФЗ.

Большинство налогоплательщиков вообще не считали (и не считают) нужным перечислять налог «живыми» деньгами: условие вычета на основе уплаты НДС поставщику существует для случаев использования в расчетах собственного имущества, а при зачете взаимных требований его участники используют не имущество, а имущественные права — право требования долга. Поэтому при взаимозачетах налог можно по-прежнему ставить к вычету в общеустановленном порядке. Кроме того, законодатели не ввели меры ответственности за невыполнение данного правила.
Однако контролирующие органы думают иначе: на протяжении прошлого года они время от времени давали разъяснения, суть которых сводилась к одному — перечислять налог при взаимозачете надо. Причем до того, как стороны договорятся о зачете требований, они вправе в соответствии с общим порядком зачесть НДС из бюджета (при наличии у покупателей счетов-фактур поставщиков товаров, работ, услуг, имущественных прав после их принятия к учету). В Письме от 23.03.2007 N 07-05-06/75 Минфин отметил: суммы НДС по работам, выполненным организацией «А», подлежат вычету у организации «В» при наличии счетов-фактур и соответствующих первичных документов после отражения работ в бухгалтерском учете, независимо от проведенного впоследствии зачета встречных однородных требований.
В то же время согласно п. 4 ст. 168 НК РФ при взаимозачете сумму налога необходимо перечислить отдельным платежным поручением. Как поступить налогоплательщику? Ответ дан в Письме Минфина России от 24.05.2007 N 03-07-11/139, согласно которому в налоговом периоде, в котором осуществляется взаимозачет, покупателю товаров (работ, услуг) следует уплатить их поставщику соответствующую сумму налога отдельным платежным поручением. В противном случае нарушается п. 4 ст. 168 НК РФ. На основании п. 2 ст. 172 НК РФ сумма налога, не перечисленная покупателем продавцу товаров (работ, услуг), не может считаться правомерно принятой покупателем к вычету и подлежит восстановлению в налоговом периоде, в котором произведен взаимозачет.
Таким образом, согласно разъяснениям финансистов, по взаимозачетам правило п. 4 ст. 168 НК РФ действует следующим образом: сначала налогоплательщик предъявляет к вычету сумму «входного» НДС по товарам, работам или услугам, а уже потом должен перечислить ее своему партнеру платежным поручением. В идеале стороны просто обмениваются денежными средствами. Если одна из сторон не является плательщиком НДС, то, как говорит Минфин (Письмо N 03-07-11/139), для покупателя — неплательщика НДС в сумму взаимозачета включается сумма налога, перечисленного отдельным платежным поручением. В случае если покупатель, не являющийся плательщиком НДС, не перечислил сумму налога отдельным платежным поручением, то взаимозачет у этого хозяйствующего субъекта производится без учета этой суммы. При этом продавцу, не являющемуся налогоплательщиком НДС, суммы налога покупателем не перечисляются.
Такой подход к применению п. 4 ст. 168 НК РФ вызывает немало вопросов. Дело в том, что недобросовестный контрагент может не произвести встречное перечисление денег. Кроме того, если во взаимозачете участвовали товары, облагаемые по разным налоговым ставкам, у одной из сторон образуется долг перед другой стороной, погашение которого положениями налогового законодательства не регулируется.

Пример 1. ООО «Комета» применяет традиционную систему налогообложения. В соответствии с договором поставки организация отгрузила товары ИП Петрову, находящемуся на УСНО, на сумму 118 000 руб. (в том числе НДС — 18 000 руб.). Предприниматель, в свою очередь, оказал консультационные услуги ООО «Комета» на сумму 100 000 руб. По договоренности сторон обязательства по оплате гасятся зачетом взаимных требований.
В данном случае взаимозачет производится без учета НДС — на сумму 100 000 руб. Получается, что суммы встречных требований равны. НДС (18 000 руб.) предприниматель-«упрощенец» должен перечислить продавцу — плательщику НДС отдельным платежным поручением.

Однако взаимозачет возможен и на всю сумму, включая НДС. Например, ООО «Комета» отгрузило товары предпринимателю на 118 000 руб. (в том числе НДС — 18 000 руб.). ИП оказал услуги ООО «Комета» на эту же сумму — 118 000 руб. (без НДС). Акт зачета взаимных требований составлен на сумму 118 000 руб.
Предположим, что «упрощенец» не перечислил контрагенту НДС «живыми» деньгами. Продавцу не важно, будет ли получен от покупателя налог, — являясь плательщиком НДС, он заплатит его в бюджет при отгрузке товаров. Здесь, по мнению Минфина (Письмо от 24.05.2007 N 03-07-11/139), обязательство по оплате товара будет погашено в сумме 100 000 руб. (118 000 — 18 000).
ИП Петров, в свою очередь, является продавцом услуг. Финансисты отмечают, что покупатель продавцу — неплательщику НДС налог не перечисляет. Но тогда сумма встречных требований не сойдется. Так есть ли смысл «перегонять» НДС деньгами?
По нашему мнению, во втором случае перечислять НДС деньгами не обязательно, и вот почему. Один из способов прекращения обязательства, в силу ст. 410 ГК РФ, — зачет взаимных требований. Согласно гл. 26.2 НК РФ оплата — это прекращение обязательства (п. 2 ст. 346.17 НК РФ). Акт составлен на 118 000 руб., взаимозачет осуществлен, следовательно, обязательство прекращено именно в этой сумме.

Цитата:


Сообщение от Lada08

Акт составлен на 118 000 руб., взаимозачет осуществлен, следовательно, обязательство прекращено именно в этой сумме.


Все правильно.

Но у нас оба предприятия на УСН

Ну так это ж замечательно! Тогда вообще никаких запарок с НДС! Я просто опасалась, что вдруг ваш контрагент на ОСН.

Подскажите , можно ли составить акт взаимозачета оказания взаимных услуг, без уплаты 6% обеими сторонами.Ведь получения денег нет, а есть наша услуга и их.Или в договоре указать безвозмездно?

Написать комментарий

(обязательно)

(обязательно)